Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каргопольский район

Каргопольский район

муниципальный район
Население: 17,610 тыс. чел. (2015)
Площадь: 10127,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Каргопольский район простирается на юго-западе Архангельской области и на западе граничит с Карелией. До 1478 года здешние земли находились под контролем новгородского княжества и лишь во второй половине 15 столетия перешли в подчинение московского наместника. Вся территория по реке Онеге, протянувшаяся до побережья Белого моря, вошла в состав Каргопольского уезда. В 1708 году эта местность стала частью Ингерманладской губернии, которую спустя некоторое время переименовали в Санкт-Петребургскую.

Здешние места примечательны множеством озер, крупными из которых являются Лекшмозеро и Лаче. Второе служит истоком для Онеги - главной реки района. Издавна здешние места славились народными умельцами. На протяжении 18-19 столетий здесь процветал золотошвейный промысел. Славились своими работами резчики по дереву, мастера-иконописцы и гончары, изготавливающие глиняные игрушки. Большую роль в возрождении народных промыслов теперь играет Центр ремесел "Берегиня".

Визитной карточкой Каргополя считается одноименный музей, образованный ранней весной 1919 года. Он представляет собой историко-культурный комплекс, включающий памятники архитектуры белокаменного и деревянного зодчества. Впечатляют своими фасадами храмы в селах Лядины и Саунино и архитектурный комплекс Соборной площади в Каргополе. Коллекция музея включает 40 тысяч предметов, представленных на выставках и 10 экспозициях. В районе давно стало традицией ежегодно проводить зимой фестиваль колокольного искусства "Хрустальные звоны", собирающий большое число зрителей. Праздничное мероприятие проходит в преддверии праздника Крещение Господне. 

В 5 километрах от Каргополя в селе Саунино находится деревянный ансамбль Поонежья, включающий небольшую колокольню и церковь Иоанна Златоуста. Строение является ярким образцом шатрового зодчества. Среди исторических памятников привлекает внимание старинная водяная мельница, относящаяся к деревне Гужово. Теперь от когда-то крупного поселения осталось несколько нежилых домов. В 1930-е годы к ней от деревни через лес подходили дороги, которые теперь еле заменты в густой растительности.

центр муниципального района Каргопольский
Население
Столица Каргополь, город10.745

см. также: Каргопольский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Каргопольский район
Каргополь, автовокзал
Абакумово, автобусная остановка
Андроновская, автобусная остановка
Зеленый Бор, автобусная остановка
Казаково, автобусная остановка
Каргополь, Ивановская площадь, автобусная остановка
Лазаревская, автобусная остановка
Марковская, автобусная остановка
Ореховская, автобусная остановка
Парфеевская, автобусная остановка
Трофимовская, автобусная остановка
Усачево, автобусная остановка
Шелоховская (Архангело), автобусная остановка
Шушерино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каргопольский район в большем размере

Карта муниципального района Каргопольский район


Число просмотров: 1292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика