Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аскинский район

Аскинский район

муниципальный район
Население: 19,343 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2542,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Вдоль правого берега реки Уфа протянулся Аскинский район, расположенный вдоль границы со Свердловской областью и Пермским краем. Его поселения были основана на башкирских вотчинных владениях и входили в состав Су-Таныпской, Кыр-Таныпской, Балыкчинской и Сунларской волостей. Экономика современного района базируется на деятельности лесопромышленного сектора и сельскохозяйственной сферы. На территории аграрных угодий находятся пашни, обширные пастбища, крестьянские фермы и перерабатывающие предприятия. На полях выращивают картофель, озимую рожь, яровую пшеницу. На территории фермерских хозяйств разводят свиней и крупный рогатый скот для производства мяса и молока.

В сельском хозяйстве значимую роль играют животноводческие комплексы. В селе Аскино, где находится райцентр, функционируют маслосыродельный и овощесушильный заводы. В пределах здешнего лесхоза ведутся заготовки древесины. Все работы выполняются в междуречье Сарс-Аяз. Также заготовкой древесины занимаются на местности, примыкающей к среднему течению реки Тюй. С Уфой населенные пункты района связаны автомобильной трассой Аскино - Явгильдино. Социальная сфера представлена школами и детскими садами, клубами, библиотеками и больницами. Выходят газеты, издаваемые на русском и татарском языках.

Основателями нынешнего райцентра считаются ясачные крестьяне, которые пришли сюда из волостей Пермской губернии и заложили новое поселение в первой половине семнадцатого столетия. Его ярким объектом является Свято-Никольский храм, построенный в 1803 году. Недалеко от деревни Новые Казанчи, в его окрестностях, находится санаторий Танып. Территория занимает местность между устьями рек Тулгуз и Кутмас. Умеренный климат, чистый воздух и минеральные источники служат главным достоянием здравницы.

В 1961 году был основан краеведческий музей. Создавался он на общественных началах и состоял первоначально из тех предметов и вещей, что долгое время хранились у местных жителей. Это были старые фотографии, где были запечатлены события, связанные с районом и его жителями, раритеты, предметы искусства, быта и многое другое. В 1990-х годах музей был закрыт по причине ветхости здания и долгое время им никто не занимался. Лишь в 2003 году его вновь открыли и постепенно пополняли резервы. Теперь в музее собраны уникальные коллекции, среди которых находятся редкие находки, обнаруженные археологами, в частности череп древнего оленя и рог зубра-бизона.

центр муниципального района Аскинский
Население
Столица Аскино, село6.918

см. также: Аскинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Аскинский район
Аскино, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Кубиязыавтобусная остановка
Утяшиноавтобусная остановка
Урмиязыавтобусная остановка
Бильгишавтобусная остановка
Кашкиноавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аскинский район в большем размере

Карта муниципального района Аскинский район


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика