Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баймакский район

Баймакский район

муниципальный район
Население: 57,226 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5432,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Баймакский район известен своим богатым историческим прошлым. Ярким подтверждением тому служит ландшафтный музей-заповедник "Ирандык", где находятся более 200 курганов, 1 городище, 5 древних стоянок, представляющие собой археологические памятники разных эпох. В исторические периоды 5 - 3 веков до нашей эры, сначала неолита, затем энеолита и позже ранней бронзы, здешние места заселяли кочевые народности. Впоследствии сюда пришли индоевропейские и тюркоязычные народности. К памятникам бронзового века относится Баишевское городище. Вдоль левобережья Большого Ургаза протянулся комплекс курганов, называемый "долина Саков". Во время археологических исследований недалеко от них была обнаружена мастерская, где древние мастера изготавливали простейшие орудия труда из камня.

Впервые о нынешнем административном центре городе Баймак упоминается в архивных документах, датируемых 1884 годом. Из них следует, что в тот период в населенном пункте находилось 17 домов, где проживало 100 человек. Считается, что райцент был основан в середине 17 столетия как хутор, построенный семьей Баймака. По фамилии его жителей впоследствии и был названо поселение.

Начиная с середины 18 столетия в пределах Ирандыкских гор образовался Таналыко-Баймакский горнорудный район. С увеличением заводского строительства уменьшилась территория пастбищ, что привело к снижению количества скота на крестьянских фермах. После введения в эксплуатацию Преображенского и позже Кананикольского медеплавильных заводов стали активно осваиваться здешние недра для пополнения сырьевой базы для предприятий.

С помощью старожилов были вновь открыты старинные медные копи. В 1837 году недалеко от деревни Кусеево стал действовать золотой прииск. Разработка россыпного золота велась по речке Таналычке, на восточных склонах Ирандыка. К концу 19 столетия после истощения его запасов приступили к разработке коренных месторождений драгоценного металла.

После сложного периода в годы Гражданской войны вновь возобновилась разработка сырьевых ресурсов. Были открыты Байкаринская золотопромывная фабрика, золотомедный завод, бегунные фабрики, рудники. В 1920 - 1930 годы Баймак был известным на всю страну центром горнодобывающей промышленности.

центр муниципального района Баймакский
Население
Столица Баймак, город17.710

см. также: Баймакский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Мерясово, поворотавтобусная остановка
Куянтаевоавтобусная остановка
Бахтигареевоавтобусная остановка
Баймакавтовокзал
Караталавтобусная остановка
Бекешевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Баймакский район в большем размере

Карта муниципального района Баймакский район


Число просмотров: 1680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика