Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гафурийский район

Гафурийский район

муниципальный район
Население: 32,091 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3039,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На западных склонах Южного Урала лежит Гафурийский район. Между деревнями Тугай и Карагай находятся самые древние в здешних местах курганы. Расположенные на высоком побережье реки Мэндем, они представляют собой насыпи, возвышающиеся на 1 метр. Во время археологических исследований было установлено, что под ними находятся захоронения людей, принадлежавших к народностям абашевской культуры. Они заселяли Южный Урал и Среднее Поволжье 4 тысячи лет назад.

Несколько крепостей в окружении земляных валов и рвов находятся недалеко от деревень Курмантау, Михайловки, Табынск. Все сооружения были построены в один период. Население, проживающее в них, вело оседлый образ жизни. Их основным родом занятия было животноводство и земледелие. Также они занимались рыбным промыслом и охотой. На горе Кормантау, находящейся недалеко от древних городищ, во время раскопок были обнаружены фрагменты керамических изделий, кости животных, зольные прослойки и множество других предметов, свидетельствующие о том, что это место возможно использовалось как святилище, где практиковалось жертвоприношение.

Еще один археологический памятник находится в двух километрах от Зилима. Имендяшское городище, датируемое 6 веком, находится на узком мысу с крутыми берегами. Для защиты от неприятеля его окружали пять земляных валов с входами, где ранее были ворота. Когда-то это была укрепленная крепость, которая также служила культурным центром башкир второй половины первого тысячелетия. Бытует мнение, что ее территория служила местом пребывания высопоставленного хана. Близкими по времени Имендяшскому городищу являются древнее поселение и курганы поблизости деревень Кулкан и Красный Яр.

В 1735 году в устье реки Кугуш была построена Табынская пристань по инициативе купцов Утятникова и Осокина. Она должна была сыграть роль опорного пункта для отправки соли в Уфу по реке Белой, затем в Бирск и далее к месту назначения. Одновременно здесь началось строительство укреплений в виде крепостей, которые должны были стать защитой южных границ Башкортостана. В конце 19 столетия в селах нынешнего района в основном занимались плужным земледелием, скотоводчеством и пчеловодством. В деревнях, находящихся в предгорной местности, скот пасли на горных пастбищах на протяжении всего теплого периода.

центр муниципального района Гафурийский
Население
Столица Красноусольский, село11.991

см. также: Гафурийский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Саитбабаавтобусная остановка
Березовкаавтобусная остановка
Санаторий Красноусольскавтовокзал
Павловкаавтобусная остановка
Имянникавтобусная остановка
Усмановоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гафурийский район в большем размере

Карта муниципального района Гафурийский район


Число просмотров: 2118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика