Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зилаирский район

Зилаирский район

муниципальный район
Население: 15,163 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5774,0 кв. км
Дата образования: 20.08.1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На юго-востоке республики лежит Зилаирский район, где проживают представители разных национальностей - башкиры, чуваши, русские, татары и другие народности. Сосновые и березовые леса здесь протянулись на большие расстояния. На протяжении последних столетий местные жители занимались лесным промыслом, полукочевым скотоводством, бортевым пчеловодством. По сравнению с ушедшими эпохами нынешнее время для района стало периодом процветания. Если раньше от одной деревни к другой использовались лошадиные упряжки, то теперь автомобильный транспорт обеспечивает комфортную поездку в любой населенный пункт.

Рядом с селом Ивано-Кувалаг лежит поле, известное под названием Айдабулун. Согласно старинному преданию здесь собирались посланники от семи родов башкиров для принятия важных решений. Значительную роль в развитии хозяйства сыграли, построенные в 18 столетии медеплавильные заводы. Во второй половине 19 века в селе Преображенское работали 9 кожевенных заводов, занимающие территорию вдоль реки Зилаир. Каждое из них было оборудовано зольными, дубильными и кисельными чанами. Все сырье для производства приобреталось у местного населения. Часть заводов действовало до 1950-х годов.

Первый медеплавильный завод был построен в 1750 году на реке Урман-Елаир на землях, приобретенных у башкир будущими заводовладельцами Твердышевым и Мясниковым. Во время крестьянского восстания он был сожжен, затем восстановлен в 1777 году. Век спустя на заводе провели масштабную реконструкцию, охватившую все цеха. В годы Великой Отечественной войны жители района собрали и сдали в фонд обороны более 9 миллионов рублей. Для формирования кавалерийской дивизии конезавод поставил фронту более 560 коней. Колхоз имени Пушкина собрал 75 тысяч рублей на строительство эскадрильи боевых самолетов. Теперь на территории района работают более 90 фермерских хозяйств. Построены пруды в райцентре и селе Султантимирово, введены в эксплуатацию водозаборные сооружения в селе Зилаир. Для детей открыты оздоровительные летние лагеря с комфортными условиями проживания.

центр муниципального района Зилаирский
Население
Столица Зилаир, село5.585

см. также: Зилаирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Зилаирский район
Зилаир, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зилаирский район в большем размере

Карта муниципального района Зилаирский район


Число просмотров: 1268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика