Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калтасинский район

Калтасинский район

муниципальный район
Население: 24,391 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1564,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Калтасинский район лежит на северо-западе республики и граничит с такими же территориальными образованиями. На западе к нему примыкают земли Краснокамского района, на востоке Бураевского, на севере Янаульского и на юге Дюртюлинского района. Местность представлена равниной с увалисто-волнистым рельефом и расположена в пределах междуречья Буя и Быстрого Таныпа. Территория находится под влиянием засушливого теплого климата с редким выпадением осадков. Лиственные и хвойные лесные массивы простираются на большие площади, занимая более третьей части всего района. В аграрном секторе находится множество крестьянских ферм, где разводят свиней и коров, выращивают зерновые и овощные культуры. Сельскохозяйственные угодья охватывают пашни, пастища и сенокосные зоны.

С момента образования района его административный центр разместили в селе Красный Холм, хотя согласно решению властей он должен был находиться в Калтасах. На временный выбор повлияла возможность размещения на его территории управленческих учреждений, поскольку в нем сохранились добротные купеческие дома. Красный Холм, возникший как торговое село Спас-на-Холму, впервые упоминался в 1518 году. Это было связано с событием, когда калужский князь подарил его Антониеву монастырю. В 1764 году селение перестало быть монастырской вотчиной и отошло к государственным владениям после того, как Екатерина II упразднила монастырские земли. Свое современное название село получило в 1776 году. Тогда же его преобразовали в уездный центр. В те времена он славился мастерами народного промысла, особенно процветало сапожное ремесло и выделка кож.

В 1932 году, когда к здешней территории присоединили земли Краснокамского района, центр вновь созданной территориальной единицы перенесли в Николо-Березовку. Но три года спустя решение об укрупнении было отменено. В тот же период в деревне Калтысы стали строить новый административный центр. Через территорию нынешнего района проходит автомобильная трасса Уфа - Нефтекамск, работают более 10 аграрных предприятий и 30 фермерских хозяйств. Открыто свыше 50 школ, в числе которых находятся 15 общеобразовательных. Работают библиотеки и клубы, издается газета на марийском, русском и татарском языках.

сёла в муниципальном районе Калтасинский район
Население
Столица Калтасы, село4.418
Население
Краснохолмский, село8.021

см. также: Калтасинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Калтасыавтовокзал
Нижний Качмашавтобусная остановка
Кокушавтобусная остановка
Калмашавтобусная остановка
Тыхтемавтобусная остановка
Киебакавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калтасинский район в большем размере

Карта муниципального района Калтасинский район


Число просмотров: 1407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика