Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснокамский район

Краснокамский район

муниципальный район
Население: 27,821 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1594,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Краснокамский район включает 13 сельских советов. Среди населенных пунктов, входящих в его состав есть старинные поселения, основанные в те времена, когда здешние земли являлись вотчиной башкиров и находились в составе Енейской, частично Киргизской, Гарейской и Уранской волостей. Кроме сельскохозяйственный угодий территория включала леса, пастбища, сенокосы и естественные водоемы. Одна из волостей - Гарейская простиралась вдоль реки Белой, по берегам которой шумели листвой деревья и буйно цвело разнотравье в степи под весенним солнцем. В 1775 году на ее территории находилось более 300 дворов.

В нынешнем районе проживают представители почти 18 национальностей, в том числе башкиры, мари, русские татары. Здесь из небольших рабочих поселков выросли современные города Агидель и Нефтекамск. В середине 20 столетия в результате геодезических исследований были обнаружены запасы нефти, первый фонтан которой пробил возле деревни Ашит. Это событие стало началом в экономическом преобразовании края. Спустя 10 лет после открытия Арланского месторождения приступили к освоению Хазинского. Теперь каждый год из недр района добывают более двух миллионов нефти.

Известной архитектурной достопримечательностью является Старо-Никольский храм. История его основания связана с династией купцов Строгановых. Историческую ценность представляет нижняя часть современного райцентра, где доминирует архитектура и атмосфера купеческого села 19 столетия. Для сохранения исторического наследия проводятся восстановительные работы и реконструкция обветшалых строений. Одним из направлений деятельности историко-культурного центра Никольский храм" является возрождение древних традиций и просветительская работа.

центр муниципального района Краснокамский
Население
Столица Николо-Берёзовка, село5.981

другие точки на карте с названием Краснокамский район
Краснокамский район, Пермский край, Россия, муниципальный район

см. также: Краснокамский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
КНС-13автобусная остановка
Новонагаевоавтобусная остановка
Ашитавтобусная остановка
Арланавтобусная остановка
Новый Янзигит, поворотавтобусная остановка
Подстанцияавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснокамский район в большем размере

Карта муниципального района Краснокамский район


Число просмотров: 1219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика