Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мелеузовский район

Мелеузовский район

муниципальный район
Население: 85,238 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3254,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Мелеузовский район известен развитым промышленным сектором и процветающей сельскохозяйственной отраслью. Через его территорию проходит древний Оренбургский тракт, по которому теперь движется непрерывный поток машин. Несколько столетий назад территория современного района была разделена на волости, в частности Бушман-Кипчакскую, Тамьянскую, Санким-Кипчакскую. Постоянные поселения башкиров появились здесь, когда они сменили кочевой образ жизни на полукочевой начиная примерно с середины 16 столетия. Два века спустя здесь появились деревни русских поселенцев, татар и других народностей, выходцев из других российских губерний.

В промышленном секторе развиваются строительная и химическая индустрия, работают небольшие предприятия по выпуску пищевой продукции и комбинаты по переработке местного сельскохозяйственного сырья. Наиболее значимыми производствами считаются молочно-консервный комбинат, сахарный и пивоваренный заводы, предприятия, производящие железобетонные изделия и минеральные удобрения. Более 60 образовательных учреждений работают в населенных пунктах района, где обучаются свыше 10 тысячи детей. Открыт филиал Московского университета и технологический техникум.

На территории района находятся 93 деревни. Больше половины его площади занимают поля. В аграрном секторе развиваются животноводческие фермы и хозяйства, где выращивают кукурузу, гречиху, картофель, свеклу. В них, кроме традиционного способа хозяйствования, используются инновационные технологии. Так в современных агрокомплексах контроль за возделываемыми культурами на полях выполняется с космического спутника. На животноводческих фермах уход за крупным рогатым скотом осуществляется автоматически.

Воскресенская картинная галерея славится редкой коллекцией живописи, где собраны творения известных художников. Редкие виды растений произрастают в национальном парке Башкирия, где для туристов предлагают конные прогулки по лесным тропам. На Нугушском водохранилище популярны виндсерфинг, катания на лодках и рыбная ловля.

поселения в муниципальном районе Мелеузовский район
Население
Зирган, село4.125
Население
Столица Мелеуз, город61.434

см. также: Мелеузовский район - сёла || Мелеузовский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мелеузовский район
Мелеуз, вокзал
Каран, ??????
Ратат, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Мелеузовский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мелеузовский район в большем размере

Карта муниципального района Мелеузовский район


Число просмотров: 1720

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика