Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Миякинский район

Миякинский район

муниципальный район
Население: 26,340 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2051,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Миякинский район издавна был заселен башкирами из племени "мин", имеющих древнетюрское происхождение. Обосновавшись в Приуралье, они первое время находились на землях Западной Башкирии. Позже обжили местность у слияния рек Демы и Уфы с Белой. До 1770 года территория, охватывающая хребты Аваляк и Зигальга, а также горные возвышенности Иремель и Ямантау, была заселена в основном башкирами народности "мин". Позже эти земли были проданы заводчикам Мясникову и Твердышеву, где они открыли медеплавильный завод.

Из-за частых нападений нагайцев башкиры-минцы вынуждены были просить покровительство у русского царя. С этой целью для принятия российского подданства их представители отправились в Москву для подачи прошение на имя государя. После вхождения в состав России башкирам были выданы жалованные грамоты на вотчинное владение землями, где они проживали. Оказавшись под надежной защитой, они в то же время были обязаны нести повинность в виде платы налога пушниной и медом, а также нести службу на приграничных территориях.

Населенные пункты, находящиеся на территории современного района, ранее входили в состав Кульиль-Минской и Илекей-Минской волостей. Многие деревни, основанные здесь в 16 - 17 столетий, были разорены во время крестьянских восстаний, когда народные волнения жестоко подавлялись царскими войсками. В 1736 году карательными отрядами было уничтожено 200 деревень, расположенных в бассейне рек Белой, Кегуша, Уршака, Тора.

У подножия горы Нарыстау, недалеко от одноименного села, бьет родник чистейшей воды. Вокруг него шумят листвой барбарис и шиповник, возвышаются ели и сосны. Не так давно здесь обустроили купальню, состоящую из двух отделений. Место, откуда бьет родник, защищает кирпичный навес и окружает декоративный забор. В обустройстве источника принимали участие жители деревень, расположенных рядом с ним. По мнению ученых-историков, на вершине горы, у подножья которой бьет святой источник, находится могила легендарного батыра Идукай, возглавлявшего борьбу башкиров против полчищ Золотой Орды.

центр муниципального района Миякинский
Население
Столица Киргиз-Мияки, село7.473

см. также: Миякинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Миякинский район
Киргиз-Мияки, автовокзал
Ерлыково, автобусная остановка
Родниковка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Миякинский район в большем размере

Карта муниципального района Миякинский район


Число просмотров: 1357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика