Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаранский район

Шаранский район

муниципальный район
Население: 21,244 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1384,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На западе Башкортостана лежит Шаранский район, обладающий развитой сельскохозяйственной индустрией с возделываемыми полями и животноводческими фермами. Естественные водные ресурсы представлены двумя реками Инь и Сюнь. Обилие цветущей растительности позволяет здесь хорошо развиваться пчеловодству. Лесные массивы занимают четвертую часть площади здешней местности, где произрастают хвойные и лиственные древесные породы, кустарники и разнотравье. В недрах земли разведаны запасы нефти и кирпичного сырья.

При образовании Шаранского района в его состав вошли земли, ранее находившиеся в составе Бакалинского, Туймазинского и Чекмагушевского районов, с 136 населенными пунктами. В середине 1930-х годов для обеспечения аграрного сектора необходимой техникой работала машинно-тракторная станция. В ее парке находилось более 50 единиц прицепного оборудования, 13 грузовых машин, 3 зерноуборочных комбайна, 30 гусеничных и колесных тракторов. Первым коллективным хозяйством в районе стала артель "Шаймурат", позже изменившая свое название на "Кызыл чулпан".

В годы Великой Отечественной войны более 8000 жителей района сражались на фронтах. В память о погибших в боях сельчанах был воздвигнут обелиск, открытие которого было приурочено к 60-летию Победы над фашизмом. В те тяжелые годы район помогал фронту поставками хлеба, мяса, молока, а также перечислял денежные средства для производства снарядов и техники.

Местность, где лежит район, занимает Бугульминско-Белебеевскую равнину. Здешние места славятся многочисленными природными достопримечательностями. Впечатляет своей красотой Дюртюлинский овраг, где находятся гидротехнические объекты и рукотворные посадки деревьев и кустарников. Среди исторических мест особое внимание привлекают ельник, высаженный в 1908 году, Шаранские сосняки, живописные долины рек Шаран, Ик, Сюнь, Тюльгаза.

Несколько лет назада в райцентре был возведен Михайло-Архангельский храм, построенный в основном на пожертвования местных жителей. Для сбора необходимых средств проводились благотворительные концерты. Теперь звон его колоколов слышен в любом уголке села, а купола заметны издали. Почти в каждом населенном пункте районе возвышаются памятники, связанные с историческими событиями в году Великой Отечественной войны. Одним из них является мемориальный комплекс "Скорбящая мать".

центр муниципального района Шаранский
Население
Столица Шаран, село5.929

см. также: Шаранский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шаранский район
Шаран, автовокзал
Зириклы, автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шаранский район в большем размере

Карта муниципального района Шаранский район


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика