Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Днепровское

Днепровское

Дніпровське, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,809 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1951
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805658
Почтовый индекс: 51650
Ближайший аэропорт: Днепр

В северо-западной части Днепропетровской области, между Днепродзержинском и Верхнеднепровском находится посёлок городского типа Днепровское. Он раскинулся на высоком каменистом мысе, Днепродзержинского водохранилища. Посёлок лежит в нескольких километрах от национальной автотрассы Н08 ДнепропетровскКиев, а ближайшая пассажирская железнодорожная станция находится в 8 километрах – в посёлке Новониколаевка (называется «Верхнеднепровск»).

В Днепровском есть железная дорога, однако она подведена в посёлок для обеспечения промышленных нужд главного здешнего предприятия – Днепровского крохмалопаточного комбината. Собственно, со строительством комбината и начинается отсчёт Днепровского как поселения. Предприятие начали возводить в 1951 году. Хотя комбинат запустили в 1960 году, за три года до этого рабочее поселение уже получило статус посёлка городского типа, так как население его значительно разрослось. Ныне комбинат, являющийся градообразующим предприятием, известен тем, что обеспечивает продукцией едва ли не все кондитерские фабрики в Украине. Здесь производят патоку, кукурузное масло, медицинскую глюкозу и другую продукцию.

Во время строительства комбината и посёлка была создана инфраструктура, которая отвечала требованиям 1950-х годов: открыты школы (в том числе музыкальная), дом культуры, библиотека, медучреждения, спорткомплекс, детские сады. Однако достопримечательностями Днепровское похвастаться не может. Городская застройка представлена несколькими пятиэтажками и частным сектором. Любимым местом досуга для жителей посёлка является побережье водохранилища.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Днепровское

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Днепровское в большем размере

Карта посёлка Днепровское


Число просмотров: 3064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика