Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Байдибекский район

Байдибекский район

Бәйдібек ауданы
Население: 55,700 тыс. чел. (2013)
Площадь: 7200,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

На юге республики лежит Байдибекский район с административным центром в селе Шаян. Первоначально был образован под названием Чаяновский, затем упразднен и восстановлен как Алгабасский район. Свое нынешнее название он получил в 1996 году. Крупнейшим населенным пунктом района является поселок Байжасан. В аграрных угодьях занимаются разведением лошадей, крупного рогатого скота, выращивают масличные культуры. В недрах имеются месторождения травертинов, песчаников, доломитов.

На территории района находится пещера Акмечеть-Аулие, образованная в известняковой породе одного из склонов хребта Каратау. Ее длина составляет 254 метра при высоте 25 метров. Купол пещеры представляет собой шанарык казахской юрты. В ее подземном зале растут шелковицы и обитают летучие мыши, дикие голуби, галки.

Село Шаян известно историко-архитектурным комплексом, датированный первой половиной 19 столетия. С целью недопущения его разрушения в 2000 году были проведены ремонтно-восстановительные работы. Исторический комплекс, состоящий из мечети и медресе, был возведен в 1840 году Касым-ишаном. Каждый год тысячи паломников прибывают сюда и к расположенным на территории района другим мусульманским святыням - мавзолеям Домалак-ана и Байдибек-ата.

Ранее рядом с мечетью и медресе на одной линии находился минарет. Теперь его можно увидеть лишь на фотографиях, которые хранятся в архивах. В историческом комплексе находится лекционный зал. Он охватывает молельное помещение и две служебные комнаты, прилегающие к нему. На крыше медресе насыпан слой земли, что символизирует духовную связь с истоком.

центр района Байдибекский
Население
Столица Шаян, село8.185

см. также: Байдибекский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Байдибекский район в большем размере

Карта района Байдибекский район


Число просмотров: 4299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика