Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вейделевский район

Вейделевский район

муниципальный район
Население: 19,942 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1356,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

На южных склонах Средне-Русской возвышенности, в юго-восточной части Белгородской области, простирается Вейделевский район. На свой территории он охватывает 63 населенных пункта, в числе которых находятся три сельских поселка и один городской, 38 хуторов и 21 село. Центр района находится в селе Вейделевка, в 27 километрах от которой находится железнодорожная станция Валуйки. Поскольку территория района лежит в типчако-ковыльных местах, крупных лесных массивов здесь нет. В начале 20 века были посажены небольшие леса, названные "Гнилое" и "Яремчин". В балках и долинах сохранились дубравы и рощи естественного происхождения. В конце 1940-х годов, в сложный послевоенный период, были посажены лесополосы, известные в обиходе как "Сталинские". Теперь ведутся масштабные работы по озеленению района.

История края не изучена до конца. Но благодаря исследованию специалистов известно, что местность входила в область расселения ариев. Во втором тысячелетии до нашей эры по здешним степям кочевали киммерийцы, которых впоследствии вытеснили скифы. По версии Геродота они на своей территории объединяли несколько племен, каждое из которых занималось отдельным видом деятельности. Здешние скифы были земледельцами. Пришедшие сюда сарматы смогли одержать верх над скифами. Часть из них они присоединили к себе, другая была вынуждена покинуть здешние земли.

На протяжении последующих эпох край завоевывали разные народности, в числе которых были готы, болгары, мадьяры, гузы, печенеги и другие кочевые племена. В эпоху монголо-татарского нашествия здешние места полность обезлюдили и превратились в Дикое Поле. После распада Золотой Орды через земли современного района проходила Кальмиусская сакма (дорога), по которой крымские татары совершали набеги на молодое тогда Московское государство. Для защиты русских земель стали возводить города-крепости, в числе которых была Валуйская крепость. Впоследствии потомки служилых людей стали одними из первых поселенцев на территории современного района. Ими были основаны Куликовы Липяги и Большие Липяги.

центр муниципального района Вейделевский
Население
Столица Вейделевка, посёлок городского типа, пгт6.603

см. также: Вейделевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вейделевский район
Вейделевка, автостанция
Банкино, автобусная остановка
Избушки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вейделевский район в большем размере

Карта муниципального района Вейделевский район


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика