Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснояружский район

Краснояружский район

муниципальный район
Население: 14,505 тыс. чел. (2015)
Площадь: 479,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

На западе Белгородской области лежит Краснояружский район. Местность, которую он занимает, расположена между Сумской и Курской областями. Администрация и управленческие структуры находятся в городском поселке Красная Яруга, основанного несколько столетий назад, в 1681 году. О происхождении его названия существует несколько поверий. По одной из них на месте, где теперь простирается современный поселок, в позднем средневековье сошлись в жестокой схватке русские богатыри и монголо-татарское воинство. Много людей тогда полегло в кровопролитном сражении. После битвы подошел к ручью русский воин, чтобы напиться воды и поразился ее цвету:она была красной от пролитой крови.

Но это не единственная легенда, которая жива и поныне. Некоторые считают, что происхождение топонима связано с природной красотой здешних мест. В давние времена слова "красивый" и "красный" имели одинаковое значение, ассоциировались с великолепием и превосходством. Но наиболее реальной считается версия о присвоении топонима по реке Красной, на которой он стоит. Вторая часть названия возможно происходит от слова "яр"(балка).

О древней истории края свидетельствуют насыпные курганы, иначе могильники. Среди них есть сооружения, датируемые скифско-славянским периодом, который приходится на 1 - 8 века. Десятки городищ и селищ той эпохи разбросаны по всей территории современного района. Во время их исследования были обнаружены многочисленные находки, в числе которых были металлические украшения, посуда, фрагменты одежды, поделки из камня и глины, осколки амфор и многое другое, что дало возможность примерно определить возраст курганов.

Красоту природных ландшафтов можно воочию оценить, побывав в урочищах "Стрющий Должик" с прудами и "Становское", у дубов-долгожителей, чей возраст достиг 300 лет, на каштановой аллее и у прудов в урочище "Корытное". Об истории здешних мест, традициях и быте рассказывают экспозиции краеведческого музей, посвященные символике и достопримечательностям, Черняховской культуре, крестьянскому быту, революции и гражданской войне, довоенной Красной Яруге, Великой Отечественной войне, экономики района и ее современной жизни.

центр муниципального района Краснояружский
Население
Столица Красная Яруга, посёлок городского типа, пгт7.941

см. также: Краснояружский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Краснояружский район
Свекловичная, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Краснояружский район
Красная Яруга, автовокзал
Лесхоз, автобусная остановка
Магазин «Венера», автобусная остановка
Сахарный завод, автобусная остановка
Улица Дальневосточная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснояружский район в большем размере

Карта муниципального района Краснояружский район


Число просмотров: 1937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика