Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ракитянский район

Ракитянский район

муниципальный район
Население: 34,842 тыс. чел. (2015)
Площадь: 900,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

Ракитянский район основан на землях, чья история уходит в далекое прошлое. Еще в доисторическое время здесь обитали мамонты, о чем свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в 1960-х годах на побережье Пены. Множество фрагментов предметов быта, в частности остатков глиняных кувшинов и горшков, относящихся к ромбо-ямочной культуре, были найдены исследователями. Предполагают, что первые поселенцы жили в окрестностях нынешнего села Нижние Пены в каменном веке. В культурном слое были обнаружены пластины из кварцита, служащие ножами, скребки и другие орудия труда. Эпохой неолита датируется каменный топор, найденный недалеко от села Вышние Пены. К сооружениям бронзового века относят курганы-могильники, находящиеся к югу от села Венгеровка.

На протяжении ушедших эпох здешняя территория находилась во владениях разных правителей. В первом тысячелетии непродолжительное время она являлась частью Чернигово-Северского княжества. В состав Новгород-Северского она вошла в 12 столетии. После дробления территорий на мелкие территориальные образования земли нынешнего района перешли к Курскому княжеству. Поэтапное заселение территорий по реке Раките относится к тому времени, когда здесь в 17 веке строили Белгородскую оборонительную черту с поселениями-крепостями. Укрепленные остроги ставили на речке Раките, предварительно исследовав местность и подступы к ней.

В числе первых землевладельцев на территории современного района были гетман Кочубей и его зять Мазепа. Впоследствии местность перешла во владение фаворита Петра I и военного деятеля князя Александра Меньшикова. В конце 1720-х годов территория была подарена Петром II генерал-лейтенанту князю Юсупову. Его род владел здешними землями до начало Великой Октябрьской революции, неполных 200 лет. В то время слобода Ракитная выполняла роль центра по управлению имениями, находящихся в Полтавской, Курской, Воронежской и Харьковской губерниях. В эпоху Юсуповых здешний край процветал и развивался. Ими были построено много зданий различного назначения, в числе которых были ковровая и кружевная фабрики, механические мастерские, заводы по производству сахара и кирпича, кузница, больница и жилые дома на территории слободы Ракитная.

посёлки городского типа в муниципальном районе Ракитянский район
Население
Пролетарский, посёлок городского типа, пгт8.977
Население
Столица Ракитное, посёлок городского типа, пгт10.376

см. также: Ракитянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ракитянский район
Готня, железнодорожная станция
Сумовская, железнодорожная станция
131 км, остановочный пункт
3 км, остановочный пункт
93 км, остановочный пункт
Дмитриевская, остановочный пункт
Трефиловка, остановочный пункт
Юсупово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ракитянский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ракитянский район в большем размере

Карта муниципального района Ракитянский район


Число просмотров: 1967

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика