Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернянский район

Чернянский район

муниципальный район
Население: 31,613 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1192,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

На северо-востоке Белгородской области лежит Чернянский район, через земли которого бегут реки Халанка, Холок, Орлик, Оскол. Первым поселенцами на его территории были выходцы из губерний, где теперь находятся Тульская и Орловская области. После них в период с 16 по 17 века сюда перебрались выходцы из восточных уездов Полтавщины, Черниговщины и правобережной Украины. В числе первых поселений были русские деревни, в частности Халан и Кобыльная на реке Оскол, Ольшанец на одноименной речной артерии, Сараева Поляна, Хмелевая, Коморенцева, Прилепы. Здешние места стали надежным пристанищем для бежавших от шляхтичей украинских крестьян. На новом месте они стали обустраиваться, начиная с первой половины 17 столетия. Среди них были земледельцы и ремесленники-кустари, занимающиеся выделкой кожи, изготовлением дегтя, плетением лаптей.

Реликтовыми соснами и старинными липовыми аллеями издавна славится Чернянский район. Первые письменные упоминания о слободе Чернянской, из которой вырос современный райцентр, датируются 1656 годом. Ее расцвет пришелся на конец 19 столетия, когда близость железнодорожной линии, наличие сельскохозяйственного сырья и природных водоемов привлекли сюда предприимчивых людей. Появившиеся купцы открывали свое дело, строили маслозаводы, перевалочные склады, мыловарни и мельницы.

Холковский подземный монастырь до сих пор хранит тайну происхождения пещер, в которых находятся кельи. По одной из версий, они считаются рукотворными, чьим строительством занимались монахи из Киево-Печерской Лавры в далеком 14 столетии. Подземные коридоры протянулись на 125 метров, где даже в летний период температура редко когда поднимается выше 10 градусов. Восстановление пещер началось в 1970-х годах и продолжается поныне.

От ранее существующей господской усадьбы княгини Касаткиной-Ростовской теперь остались лишь живописные липовые аллеи. Деревья были посажены в 19 столетии и теперь служат напоминанием об ушедшей исторической эпохе. На тенистой аллеи часто встречаются местные пчеловоды, обсуждая новые технологии и не забывая о традициях предков. Известно, что княгиня много времени уделяла пчеловодству и организовывала ярмарки по продаже меда, куда съезжались жители с ближайших деревень.

поселения в муниципальном районе Чернянский район
Население
Красный Остров, посёлок0.896
Население
Столица Чернянка, посёлок городского типа, пгт15.217

см. также: Чернянский район - посёлки городского типа || Чернянский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чернянский район
Чернянка, железнодорожная станция
652 км, остановочный пункт
Окунёвка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чернянский район
Чернянка, автостанция
Александровка, Чернянский район, автобусная остановка
Большое Песчаное, автобусная остановка
Волотово, автобусная остановка
Долгая Яруга, автобусная остановка
Кузькино, автобусная остановка
Лозное, автобусная остановка
Лубяное, автобусная остановка
Медвежье, автобусная остановка
Новая Масловка, автобусная остановка
Русская Халань, автобусная остановка
Становое, Чернянский район, автобусная остановка
Уточка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чернянский район в большем размере

Карта муниципального района Чернянский район


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика