Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шебекинский район

Шебекинский район

муниципальный район
Население: 91,123 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1866,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

На Среднерусской возвышенности лежит Шебекинский район, на юге граничащий с Украиной. Начиная с 5 столетия его территорию населяли скифы. Значительно позже сюда пришли аланы, обитавшие до этого на Северном Кавказе. В 9 столетии эпоху скифов сменили северяне, представители одного из 15 племен, основавших Киевскую Русь. На правобережье реки Корень, недалеко от нынешнего села Крапивного, они создали укрепленное поселение, из которого в 11 веке вырос город. Первоначально он находился во владениях Черниговского княжества, позже стал частью Новгород-Северского. По своему географическому положению поселение было самым крайним на юго-восточной окраине Руси. В 1240 году он, как и большинство других городов, был разрушен монголо-татарскими полчищами и больше не смог возродиться.

На местности, где теперь лежит пригород Шебекино, в 1654 году возвели город Нежегольск, со всех сторон окруженный защитным рвом и валами. Он входил в Белгородскую оборонительную линию и охранял подходы к российским землям. Сам город Шебекино появился в начале 18 столетия как небольшая слобода, названная по фамилии первого здешнего землевладельца, который купил участок местности и переселил сюда своих крестьян. Кроме господского дома и хозяйственных строений на территории поместья вскоре появилась мельница. На заре 19 столетия слобода получила статус центра Шебекинской волости. В 1836 году ее купил генерал-лейтенант Алексей Ребиндер.

У села Яблочково растет самое старое дерево Белгородского края Панский дуб. Его высота достигает более 35 метров, а возраст согласно исследованиям лесоводов перевалил 550 лет. На северо-западе от села Кошлаково протянулся Каменный лог. С севера к нему подходит Батрацкий лес, у юга лежат урочища Каменный и Стрелица. Из-за повышенной влажности в балке произрастают редкие для здешней местности заросли медвежьего лука. Пять родников здесь сливаются в один ручей, бегущий к выходу из урочища и пропадающий там из виду. Каменный лог природа одарила великолепными ландшафтами и он по праву считается одним из самых живописных мест края.

поселения в муниципальном районе Шебекинский район
Население
Дмитриевка, село0.593
Крапивное, село0.684
Купино, село1.296
Население
Маслова Пристань, посёлок5.890
Новая Таволжанка, село5.324
Столица Шебекино, город44.277

см. также: Шебекинский район - города || Шебекинский район - сёла || Шебекинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шебекинский район
Шебекино, железнодорожная станция
Нежеголь, железнодорожная станция
31 км, остановочный пункт
Карьерная, остановочный пункт
Прилютовка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Шебекинский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шебекинский район в большем размере

Карта муниципального района Шебекинский район


Число просмотров: 1964

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика