Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Миялы

Миялы

село

центр района Кзылкогинский район

Население: 6,616 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 29 м
Телефонный код: +771238
Почтовый индекс: 060500
Ближайший аэропорт: Атырау

На северо-востоке Атырауской области находится село Миялы – крупнейший населённый пункт и административный центр Кзылкогинского района. От областного центра, с которым село связано автодорогами местного значения, Миялы отделяют 325 километров. Сюда ведёт только одна асфальтированная дорога – в сторону Атырау. Все остальные дороги, исходящие из Миялы – грейдерные или грунтовые. Село лежит в долине степной реки Уил, неподалёку от границы с Актюбинской областью. В окрестностях Миялы встречаются бессточные солёные озёра.

Миялы лежит в полупустынной равнинной местности с бедными почвами, у восточного предела песков Тайсойган. Село возникло в советскую эпоху, когда по стране прокатилась коллективизация – в 1930-е годы. С конца 1940-х годов в селе началось строительство социальных и инфраструктурных объектов, появилась механизированная станция, обслуживающая колхоз.

Экономика Миялы специализируется на животноводстве. Под пашни занят небольшой участок пойменной долины Уила. Застройка села представлена прямоугольными кваралами частного сектора.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Миялы в большем размере

Карта села Миялы


Число просмотров: 5253

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика