Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Махамбет

Махамбет

село

центр района Махамбетский район

Население: 8,796 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: -13 м
Телефонный код: +771236
Почтовый индекс: 060700
Ближайший аэропорт: Атырау

На правобережье реки Урал лежит село Махамбет - центр одноименного района. От города Атырау его отделяют 67 километров. Махамбет является единственным поселением на территории сельской округи, к которой он относится. В прошлом на его месте находилась казачья станица Яманхалинская. В селе родился и жил Георгий Канцев - старшина рабоче-крестьянской Красной армии и участник Великой Отечественной войны. За боевые заслуги, доблесть и отвагу на фронте он был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден медалью "Золотая звезда" и орденом Ленина. Его именем названа одна из улиц села.

Современный Махамбет ранее был известен под названием Яманка. Свой нынешний топоним населенный пункт получил в 1963 году. На одной из его улиц находится краеведческий музей, по экспонатам которого можно проследить развитие села на протяжении всего его существовования, достижения и победы его жителей, стремившихся превратить свою маленькую родину в процветающее поселение. Много интересного рассказывать экспонаты о тех временах, когда здешние места еще не были заселены и только осваивались первыми их обитателями.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Махамбет
Махамбет, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта села Махамбет в большем размере

Карта села Махамбет


Число просмотров: 4570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика