Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ливенка

Ливенка

село
Население: 3,870 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747247
Ближайший аэропорт: Белгород

В 120 километрах на восток от Белгорода в месте впадения речки Валуйчик в реку Валуй находится старинное село Белгородской области – Ливенка.

Основание поселения Ливенка связано с возведением засечной черты против кочевых племен в конце XVII века. Изначально была основана крепость Новый Платов, градостроителем был Василий Ливенец с сыном, постепенно крепость утратила свое значение, превратилась сначала в уездный город, а потом и вовсе в слободу, за которой закрепилось название «Ливенцева слобода». Отсюда современное название села.

В середине XIX века в слободе была православная церковь, школа, функционировали пивоваренный завод, маслобойня, завод по производству кирпичей, ежегодно в Ливенке проводились четыре ярмарки. Жители занимались выращиванием зерновых культур и овощей, в частности бахчевых культур. Во время Гражданской войны село сильно пострадало от отрядов Махно.

Сегодня главной достопримечательностью села Ливенка является ансамбль православной Успенской церкви; в центре села расположен мемориал на месте братского захоронения времен войны.

Любителям фортификации интересно будет осмотреть остатки вала Изюменской оборонительной черты конца XVII века, протянувшегося с северной оконечности села Ливенки к селу Малобыково через хутор Котляров.

Также гости села Ливенка могут посетить Дом культуры, краеведческий музей, библиотеку. В окрестностях села Ливенка расположен охотничий зоологический заказник Мандровский, заложенный с целью сохранения популяций лосей и европейских оленей.

Село Ливенка является родиной Героя Советского Союза А.И. Дятлова отличившегося в боях в Псковской области.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Палатовкаж/д станция ~ 0 км
44 кмостановочный пункт ~ 6 км
Растриженоостановочный пункт ~ 7 км
47 кмостановочный пункт ~ 9 км
Бирючж/д станция ~ 12 км
Мандровоостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ливенка в большем размере

Карта села Ливенка


Число просмотров: 4248

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика