Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Капуловка

Капуловка

Капулівка, село
Население: 2,053 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380566
Почтовый индекс: 53275
Ближайший аэропорт: Днепр

Капуловка – село на юге Днепропетровской области. Оно расположено на полуострове Каховского водохранилища на запад от Никополя. Село и город отделяют 20 километров автодорог (трасса Н23) и 5 километра залива водохранилища. Капуловка лежит на высоких каменистых берегах водохранилища.

Существуют три версии происхождения названия села. По одной из них, «капы» на тюркском обозначает «ворота, вход». В районе Каповки ранее находился Микулин Рог – переправа, «ворота» через Днепр. Другая версия намекает на рыбные места, так называемые «копы». Согласно третьей версии, село названо в честь казака Капулы. Эта фамилия до сих пор популярна в Капуловке и окрестных сёлах.

Территорию Капуловки заселили в древности: археологи изучили могильники и курганы, возраст которых достигает 6 тысяч лет. Возникновение поселения связывают с появлением здесь Чертомлыцкой Сечи в 1652 году. Поэтому Капуловка считается одним из старейших населённых пунктов области и самым старым казацким поселением в Никопольском районе. Это крупный аграрный центр и культовое место для украинских патриотов.

В 1990 году Капуловка привлекла внимание всей Украины. Здесь в начале августа праздновали 500-летие украинского казачества. Место выбрали неслучайно. В этой местности в разное время существовало как минимум пять различных Запорожских Сечей, а в 1680 году около Капуловки был похоронен самый известный кошевой атаман запорожцев легендарный Иван Сирко. Его потом перезахоронили, насыпав большой курган. На месте старой могилы установили памятный знак. В честь 500-летия казачества участники создали большой курган – Могилу Памяти. Возле него ежегодно проводятся патриотические мероприятия.

В Капуловке увековечены воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны, есть памятный знак о местоположении Чертомлыцкой Сечи. В Капуловке бывал знаменитый художник Илья Репин, автор картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Ему также установлен памятный знак. К слову, бюст Сирко, установленный на его могиле, отлит по изображению атамана на той картине.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Капуловка в большем размере

Карта села Капуловка


Число просмотров: 3497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика