Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шолохово

Шолохово

Шолохове, село
Население: 3,230 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380566
Почтовый индекс: 53254
Ближайший аэропорт: Днепр

Шолохово – крупное село на юго-востоке Днепропетровской области. Оно расположено на месте слияния рек Солёная и Базавлук. Река Солёная у села разливается крупное озеро с плавнями и островами, а на Базавлуке сооружено водохранилище. В непосредственной близости от Шолохова, в полукилометре на юг, находится промышленный город Орджоникидзе. Транспортное сообщение с селом осуществляется посредством районных дорог.

Место, где раскинулось село привлекало людей с древнейших времён. Об этом свидетельствуют археологические находки, самые древние из которых относятся к 3 тысячелетию до нашей эры. В 4-2 веках до нашей эры здесь находилось поселение скифо-сарматов. В курганах, что остались от той поры, найдены много дорогих вещей и украшений. В середине 1 тысячелетия на месте Шолохова располагалось поселение племени черняховской культуры. Современное село возникло в середине 18 века на основе казацкого займища. С 1740-х годов в этой местности постоянно жили семьи и слуги казацкой старшины Новой Сечи. После ликвидации Сечи эта слобода перешла в государственную военную собственность. Село разрасталось за счёт переселенцев из близлежащих губерний Украины. В начале 20 века здесь насчитывалось более 7 тысяч жителей, несмотря на постоянный отток населения на предприятия и рудники Екатеринославской губернии. Многие жители села в настоящее время работают на ГОКе в Орджоникидзе, но основной деятельностью всё же остаётся сельское хозяйство.

Самый заметный объект в Шолохово – памятник коннице большевиков, которая в районе села разгромила войска Врангеля. Он представляет собой курган с изваянием на вершине. Местной достопримечательностью можно считать и каменистый каньон реки Базавлук. В нескольких километрах на запад находится знаменитый Токовский водопад (он, правда, расположен на территории Апостоловского района).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шолохово в большем размере

Карта села Шолохово


Число просмотров: 2787

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика