Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клетнянский район

Клетнянский район

муниципальный район
Население: 19,066 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1580,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Клетнянский муниципальный район занимает частично северо-западную часть Брянской области. Он известен обилием водных ресурсов, включающих озера, пруды и реки (малые и средние). Наиболее важными считаются реки Ипуть и Надва. Среди 29 озер и 32 родников самыми крупными считаются Второе, Первое, Третье, Старица. До второй половины 14 столетия местность находилась в составе Российского государства и на протяжении этого периода была частью сначала Киевской Руси, позже Черниговского княжества, затем поэтапно Вщижского и Брянского. Со второй половины 14 века территория современного района отошла к Великому княжеству Литовскому. В состав Московского государства здешние земли вернулись в начале 16 столетия.

Старейшими поселениями района являются села 1-е Акуличи и Соловьяновка. Впервые они упоминаются в документах от 1523 года. Во время эпохи "Смутного времени" на землях воцарилось временное затишье и многие села пришли в запустье. Ситуация изменилась лишь в 19 столетии, когда началась развиваться промышленность и была проложена железная дорога. Ее первая линия прошла в 1880 году от Жуковки до Клетнянских лесов. Со временем в массивах было проложено более 150 железнодорожных ветвей, пересекающих просеки, построены лесопильные заводы, депо, станция, детские магазины, стали действовать почта и телеграф. Все эти экономические преобразования позволили деревне Людинке развиваться и впоследствии под новым названием Клетня стать районным центром.

Одним из старейших поселений является Алень. Но современная деревня была вновь построена на пепелище, оставленном фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны на месте старинного поселения. На улицах можно увидеть небольшие избушки, срубленные сразу после освобождения от немецких войск. Среди современных зданий выделяется ряд жилых просторных домов, каждый из который имеет приусадебный участок, новая школа, медицинский пункт, магазин. В пределах центральной усадьбы возвышается двухэтажный дом, построенный для специалистов аграрного сектора. Во время Второй мировой войны здесь в районе действовали партизанские отряды, за связь с которыми немецкие оккупанты сожгли свыше 40 сел и деревень, находящихся в пределах района.

центр муниципального района Клетнянский
Население
Столица Клетня, посёлок городского типа, пгт13.402

см. также: Клетнянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Клетнянский район
Клетня, железнодорожная станция
26 км, остановочный пункт
Акуличи, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Клетнянский район
Клетня, автовокзал
Акуличи, ж/д станция, автобусная остановка
Восход, автобусная остановка
Надва, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Клетнянский район в большем размере

Карта муниципального района Клетнянский район


Число просмотров: 1792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика