Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клинцовский район

Клинцовский район

муниципальный район
Население: 18,458 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1291,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Клинцовский район находится на юго-западе Брянской области. Ее основными реками являются Туросна, Ипуть, Унеча. До конца февраля здешние земли являлись частью Стародубского полка и входили в состав Малороссийской губернии. Затем после территориальных преобразований она была поделена между 3 уездами Черниговской области - Новозыбковском, Стародубском, Суражском. На протяжении последующиего периода здешняя местность входила в разные образования, пока не оформилась в современных своих границах.

В селе Великая Тополь находится одна из достопримечательностей района - усадебно-парковый комплекс и церковь Преображения Господня. Поселение находится в 25 километрах от райцентра и стоит у автомобильной трассы Клинцы - Климово. Впервые о селе упоминалось в польских грамотах. После вхождения здешних земель в Малороссию они переходили из рук в руки разным знатным особам. Самыми заметными среди них были Савва Рагузинский, Михайло Рубец, Моисей и Гаврила Владиславичи. Последние построили здесь чудесную усадьбу.

На средства Румянцева в 1770 году в селе возвели Преображенский храм, заменивший ранее стоявшую здесь деревянную церковь. В середине 17 столетия село стало центром Топальской сотни в составе Стародубского полка. На его территории размещались сотенное правление и хозяйственная администрация, где решались важные экономические и судебные вопросы всей округи.

Основание старинной деревни Кузнец относится к 18 столетию, когда судья Бороздна купил земли вдоль речки Кузнечик и заложил новое поселение. Деревня Рудня известна расположением в ее пределах курганного комплекса 10 - 13 столетий. Его исследование происходило поэтапно на протяжении 19 - 20 веков. В то время было обнаружено 104 кургана, позже еще 9. Рядом с останками похороненных здесь людей были найдены шейные гривны, семилучевые кольца, поясные пряжки, датируемые 11 - 13 столетиями.

Пять веков спустя на здешних землях стала зарождаться промышленность. Велась добыча поташа, используемого для производства пороха, стеклоделия и мыловарения. Позже было основано производство руды, где постепенно вводилась механизация тяжелого ручного труда.

поселения в муниципальном районе Клинцовский район
Население
Великая Топаль, село0.750
Столица Клинцы, город62.510
Население
Коржовка-Голубовка, село2.224

см. также: Клинцовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Клинцовский район
Робчик, железнодорожная станция
Туросна, железнодорожная станция
164 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Клинцовский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Клинцовский район в большем размере

Карта муниципального района Клинцовский район


Число просмотров: 1481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика