Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Здолбуновский район

Здолбуновский район

Здолбунівський район
Население: 56,987 тыс. чел. (2017)
Площадь: 659,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Здолбуновский район – небольшое территориальное образование на юге Ровненской области. Он граничит с Тернопольской и Хмельницкой областями. В городе Здолбунов находится районная администрация. Райцентр – промышленный и железнодорожный узел, где расходятся ветки на Львов, Шепетовку и Ровно. Главная автодорога района: РовноХмельницкий.

Природные условия

Территория Здолбуновского района расположена в пределах Волынской возвышенности, в частности – волнистого Ровненского плато, изрезанного оврагами и балками. Лишь небольшая часть на севере лежит в Полесской низменности. Район раскинулся в бассейне реки Горынь. Основная река – приток Горыни Збитенька. Также здесь лежат истоки Стублы и Усти. Около Здолбунова находится несколько крупных искусственных водоёмов.

Некогда земли района были укрыты лесами, неслучайно район входит в географическую область Волынского Полесья. Ныне же основные лесные массивы сохранились лишь на юге, в заповедных лесах холмистой гряды Кременецких гор. Этот уголок природы входит в Дерманско-Мостовский региональный ландшафтный парк площадью более 19 тысяч гектар. Природные ресурсы представлены строительным сырьём, фософитами и торфом. Под Здолбуновом разрабатывается крупное месторождения мела.

История

На территории Здолбуновского района обнаружено более семи десятков памятников археологии: от каменного века до средних веков. Наибольший интерес вызывает Будеражское городище (у села Будераж), где культурный слой представлен позднетрипольским (3 тысячелетие до нашей эры) и древнерусским поселением 9-13 веков.

Старейшие летописные сведения о районе приходятся на 14 век, когда регион находился в составе Великого княжества Литовского. К тому периоду относятся упоминания о современных населённых пунктах: Мизоче, Будераже. 1497 годом упоминается поселение Долбунов, ставший Здолбуновым в 17 веке.

С 1569 по 1793 год регион входит в состав Речи Посполитой, а после её раздела – в Российскую империю. Он был частью Острожского уезда Волынской губернии. В 1921-39 годах территория района являлась частью Польши, а после начала Второй Мировой войны отошла к СССР. Тогда же и образован Здолбуновский район.

Достопримечательности

Большая часть историко-культурного наследия района представлена памятниками культового зодчества. Среди них выделяется комплекс построек Троицкого монастыря-крепости 15 века в Дермани. В списке архитектурного наследия значатся деревянные церкви в Белашове, Будераже, Буще, Ивачкове, Копытковом, Кунине, Новомыльске, Певчем и Цуркове. Каменные храмы сохранились в Здолбунове (кост ёл и православная церковь), Здовбице, Мизоче.

В Дермани Второй уцелело здание духовной семинарии. Памятники гражданской архитектуры есть в райцентре и Мизоче. Значительные археологические объекты (городища) находятся в Буджераже и Новомыльске.

поселения в районе Здолбуновский район
Население
Будераж, село0.668
Дермань Вторая, село0.940
Население
Столица Здолбунов, город24.852
Мизоч, посёлок городского типа, пгт3.546

см. также: Здолбуновский район - города || Здолбуновский район - посёлки городского типа || Здолбуновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Здолбуновский район
Мизоч, железнодорожная станция
142 км, остановочный пункт
Большой Олексин, остановочный пункт
Глинск, остановочный пункт
Им.Николая Приходько, остановочный пункт
Ульбаров, остановочный пункт

автостанции в районе Здолбуновский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта района Здолбуновский район в большем размере

Карта района Здолбуновский район


Число просмотров: 1232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика