Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кимрский район

Кимрский район

муниципальный район
Население: 11,971 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2513,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На юго-востоке Тверской области расположен Кимрский район. В его составе находятся одно городское поселение и 13 сельских. Граничит с пятью районами Тверской области. Частично примыкает к Московской области. Центр района находится в городе Кимры.

История

На протяжении 12-13 столетий Кимрские земли часто становились местом кровопролитных сражений на почве княжеских междоусобиц. В то время они находились между Ростово-Суздальским и Новгородским княжествами.

В 16-17 веках земли в окрестностях нынешнего райцентра принадлежали царской династии. Поскольку они не были пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур, в дворцовой волости процветали торговля и промыслы. Развивались кузнечный, сапожный, горшечный и другие ремёсла.

Экономика

В послереволюционный период Кимрский уезд был преобразован в одноимённый район. В его экономике доминировала сельскохозяйственная отрасль. И теперь её предприятия находятся в приоритете. На развитие района существенно влияет железнодорожная линия, соединяющая Санкт-Петербург и Москву. Автодорогами связан район с крупными городами Тверской и Московской области.

Природные условия

Территория района находится под воздействием умеренно-континентального климата. Для него характерно снежная зима, достаточно мягкая, и умеренно прохладное лето. Зимний период обычно длится в течение пяти месяцев.

Кимрский район примечателен обилием хвойных и широколиственных лесов. Здесь произрастают редкие кустарники, травы и деревья, занесённые в Красную книгу. Местность богата гидроресурсами. Главной водной артерией здесь считается Волга. Её протяженность в пределах района составляет 55 километров.

Важным притоком Волги является река Медведица и её рукав Большая Пудица. Она отделяет северную часть района от её остальной территории. В реку Медведица впадает Малая Пудица. Водная артерия Хотча сливается с водами Волги вблизи посёлка Белый Городок.

На территории района насчитывается более 20 рек разной протяжённости и глубины. Здешние места примечательны многочисленными озёрами. Два из них - Ченцовское и Покровское, обладают статусом памятников природы. Крупнейшим по площади считается озеро Усад.

К заповедным зонам относятся семь боров, в частности Титовский, Мыльцевский, Белогородский, Абрамовский, Белогородский, Краевский, Аллея Покровская, Топорок. Статус природного заказника имеет Клетинский бор.

Вблизи деревни Нутрома находится сосна Банкса - ботанический памятник. В естественном состоянии сохраняются здешние болота - Чистый Мох, Новокацкое, Ларцевское, Большое Яковлевское, Пансково.

На Кимрских болотах и в лесных массивах произрастают многочисленные ягодные кустарники, грибы, лекарственные травы. Более 200 тысяч гектар находятся под охотничьими угодьями.

Достопримечательности

В пределах района расположено 140 исторических, культурных, археологических памятников. Среди них доминируют храмы, часовни, церкви. Часть из них находятся в процессе восстановления. В память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны установлены мемориалы и обелиски. В деревне Нелюдово открыты музей бань и музей крестьянского быта.

поселения в муниципальном районе Кимрский район
Население
Белый Городок, посёлок городского типа, пгт2.050
Население
Столица Кимры, город49.383

см. также: Кимрский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кимрский район
Белый Городок, железнодорожная станция
139 км, остановочный пункт
151 км, остановочный пункт
Стрельчиха, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кимрский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кимрский район в большем размере

Карта муниципального района Кимрский район


Число просмотров: 1743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика