Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Катынь

Катынь

село
Население: 1,737 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 167 м
Телефонный код: +7481
Почтовый индекс: 214522
Ближайший аэропорт: Смоленск

Село Катынь находится в Смоленском районе, раскинувшись на правобережье долины Днепра, между устьями малых рек Крапивки и Катынки. Село лежит в 18 километрах от областного и районного центра, с которым связано железной дорогой МоскваСмоленскМинск и автомагистралью СмоленскВитебск. В Катыни находится несколько предприятий пищевой промышленности.

История

Территория Катыни заселена в течение тысячелетий. Обнаружены стоянки времён неолита. К древнерусской эпохе относятся курганы и поселения 9-11 веков. Существует две версии происхождения топонима Катынь. От древнеславянского «катунь», или «кать», то есть «место, становище». От слова «катить»: возможно, здесь находился один из волоков между Днепром и Западной Двиной.

В истории Катынь печально известна Катынским расстрелом. Весной 1940 года в Катынском лесу, который примыкает к селу, сотрудники НКВД массово расстреливали офицеров польской армии и польских граждан. Всего казнено более 21,5 тысячи человек. До 1990 года СССР скрывал свою причастность к Катынским расстрелам, перекладывая вину на немцев (якобы массовые казни случились в годы нацистской оккупации Смоленской земли). Ныне же в Катынском лесу находится мемориал, жертвам расстрелов.

Достопримечательности

Мемориальный комплекс «Катынь» открыт в 2000 году, хотя первые памятные знаки в Катынском лесу (в урочище Козьи Горы) появились ещё в конце 1970-х годов. На его территории захоронены расстрелянные в 1940 году польские офицеры, а также более 6 тысяч жертв сталинских репрессий и 500 советских солдат, казнённых в 1943 году нацистами. В пределах мемориала работает музейно-выставочный центр.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
443 кмостановочный пункт ~ 0 км
Катыньавтобусная остановка ~ 0 км
Вонляровоостановочный пункт ~ 1 км
Вонляровоавтобусная остановка ~ 2 км
Вонляровоавтобусная остановка ~ 3 км
Санаторий "Борок"автобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Катынь в большем размере

Карта села Катынь


Число просмотров: 1846

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика