Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Роменский район

Роменский район

Роменський район
Население: 32,669 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1859,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42000
Ближайший аэропорт: Сумы

Роменский район лежит на западе Сумской области. На юге он граничит с Полтавской, а на западе – с Черниговской областями. В центре района находятся Ромны, что имеют статус города областного значения и в район не входят. Но в Ромнах находится районная администрация. Через райцентр проходит железная дорога БахмачРомодан и автотрасса КиевСумы.

Природные условия

Роменский район раскинулся на северной окраине Приднепровской низменности. Рельеф здесь, в целом, однороден и представлен волнистой равниной, сетью оврагов и речных долин. Крупнейшей рекой района является приток Днепра Сула. В неё впадает Ромен. Остальные реки – незначительны, зачастую запружены. В дикиз лесистых и заболоченных участках долины Сулы расположены заповедные зоны: Беловодский и Андрияшевско-Гудимовский заказники общей площадью более 3 тысяч гектар.

Территория района – типичная украинская лесостепь, где лесные массивы сосредоточены по речным долинами, а степи охватывают водоразделы. Почти вся здешняя степь распахана. В районе есть залежи строительных материалов.

История

Заселение Роменского района происходило ещё в каменном веке. Археологические объекты датированы разными историческими периодами: от неолита до средневековья. В этих краях господствовали скифы, раннеславянские племена, кочевники-половцы. С древнерусской эпохи политическим и экономическим центром региона были Ромны (в период Руси – Ромен). Вторым по значению поселением был Глинск – тоже известный с летописных времён.

В 14 веке разорённая монголо-татарами земля перешла в состав Литовского княжества, а впоследствии была окраиной Речи Посполитой. В период Гетманщины территория района относилась к Лубенскому полку, где существовали Роменская и Глинская сотни. В составе Российской империи (с конца 18 века) регион включён в Полтавскую губернию: большая часть в Роменский уезд, меньшая – в Прилукский. В 1923 году сформировали Роменский район, который до 1939 года значился в Черниговской области.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено памятниками архитектуры 18 – начала 20 века. Среди них: церкви в Смелом, Овлашах, Пустовойтовке, Плавинище и Беловодах, историческая застройка с Глинске и несколько зданий земских школ (в Голенке, Новой Гребле, Ярошевке).

поселения в районе Роменский район
Население
Глинск, село1.654
Население
Столица Ромны, город43.211

см. также: Роменский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Роменский район
Андрияшевка, железнодорожная станция
Беловоды, железнодорожная станция
Засулье, железнодорожная станция
Рогинцы, железнодорожная станция
67 км, остановочный пункт
Житне, остановочный пункт
Матлахово, остановочный пункт
Перекоповка, остановочный пункт
Погребы, остановочный пункт

автостанции в районе Роменский район
Хмелев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Роменский район в большем размере

Карта района Роменский район


Число просмотров: 2280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика