Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ромодан

Ромодан

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,813 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5355
Почтовый индекс: 37650
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Ромодан находится на северо-западе Полтавщины, в 25 километрах западнее Миргорода (районного центра). Южнее Ромодана проходит областная дорога ЛубныМиргород. Посёлок является крупным железнодорожным узлом на пересечении линий КиевХарьков и КременчугБахмач.

История

Возникновение Ромодана обычно связывают со строительством железно дороги КременчугБахмач. Однако на месте посёлка ещё в 18 столетии существовал хутор Ромодановский, числившийся в Миргородском полке. Такое название хутор получил из-за расположения на Ромодановском торговом тракте (сокращённо Ромодан). До прокладки железной дороги Ромодан был владельческим селом Кибинской волости в Миргородском уезде.

Железная дорога изменила жизнь села. Её строительство началось в 1881 году. Через 7 лет здесь прошла ветка КиевПолтава, и Ромодан стал транспортным узлом. Вокруг станции, которую достроили в 1896 году, возводились промышленные и инфраструктурные объекты: железнодорожная школа, паровая мельница, элеватор и другие.

В советское время Ромодан развивался как небольшой агропромышленный центр, однако градообразующим предприятием всегда была железная дорога. В 1938 году Ромодан преобразован в посёлок городского типа.

Достопримечательности

В посёлке уцелела Свято-Дмитриевская церковь 1909 года постройки и несколько старинных хат-мазанок. К достопримечательностям посёлка относят железнодорожную станцию, здание школы, где в довоенное время учились герои Великой Отечественной войны юный партизан Володя Гарбузенко и моряк П. Силаев, братскую могилу советских солдат и дом культуры.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ромодан в большем размере

Карта посёлка Ромодан


Число просмотров: 3014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика