Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Саут-Шилдс

Саут-Шилдс

South Shields, город
Население: 82,854 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Ньюкасл

Город Саут-Шилдс лежит на полуострове вблизи места впадения реки Тайн в Северное море. Находится в 6 километрах вниз по течению от Ньюкасл-апон-Тайн. Исторически он является частью графства Дарем. В состав Тайн-энд-Уир город вошёл в 1974 году.

История

Первые поселения на месте современного города появились ещё в доисторические времена. Об этом свидетельствуют артефакты, обнаруженные в ходе раскопок на месте римского форта Арбея. Это были многочисленные наконечники стрел, датированные каменным веком, и остатки домов, построенные в эпоху железа.

В период римских завоеваний легионеры построили здесь в 160 году форт. Спустя 48 лет они его расширили в длину и ширину. Это было сделано для улучшения снабжения своих солдат, базирующихся вдоль оборонительной стены Адриана и готовящихся для продвижения на север.

В форте постоянно находились наёмники из Персии, лучники из Сирии, пехотинцы из Галлии и Иберии. Когда Римская империя в 4 столетии пришла в упадок, крепость забросили. Некоторые её строения дошли до нынешних времён в виде руин. Часть строений теперь преобразили в музейный комплекс.

После ухода римлян здесь появилось британское поселение, которое со временем превратилось в резиденцию короля Озрика из Дейры. В летописях сохранилась информация о том, что его сын Освин появился на свет в Каэр-Урфе. Так назывался форт в постримский период.

Также в документальных источниках упоминается, что Освин в 647 году предоставил земельный участок Святой Хильде для основания здесь монастыря. Теперь на его месте возвышается церковь Святой Хильды вблизи Рыночной площади. В 9 веке участились набеги викингов на обители, расположенные по всему побережью. Их корабли также были замечены вблизи Саут-Шилдс.

Нынешний город как приморское поселение основали в 1245 году, которое впоследствии развивалось как рыбацкий порт. Позднее в нём стал процветать промысел соли, который значительно расширился в 15 столетии. В 19 веке развитие получили производства щёлочи и стекла, а также добыча угля. Наряду с ними важной отраслью стало судостроение, в то время была построена верфь.

Достопримечательности

Городские улицы украшают стариные особняки и сооружения. Сам город полого спускается к реке от холмистых возвышенностей Клеадон. В викторианском стиле построены насосная станция и водонапорная башня, открытые в 1860 году. Недалеко от них находится здание заброшенной мельницы, действующей в далёком прошлом..

Много исторических зданий находится в той части города, где раньше находилась деревня Вестоу. Раннее она была отдельным поселением, но со временем её поглотил разросшийся Саут-Шилдс. Здесь расположены дома, построенные в георгианском и викторианском стилях. Некоторые из них были построены по заказу владельцев угольной шахты и судоходной компании. В здешнем парке любила гулять писательница Кэтрин Куксон.

Город также славится обширными пляжами, бухтами и песчаными дюнами. Впечатляют своим обликом скалы из пористого известняка, на которых в некоторых местах растёт трава. Береговая линия и скалы служат местом обитания морских птиц, образующих крупную колонию.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ньюкаслаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Саут-Шилдс в большем размере

Карта города Саут-Шилдс


Число просмотров: 446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика