Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Иссык-Кульская область

Иссык-Кульская область

регион
Население: 444,500 тыс. чел. (2011)
Площадь: 43100,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

Иссык-Кульская область расположена на востоке Киргизии и является одной из территориальных единиц страны. Основана была в конце осени 1939 года. Административным центром области является город Каракол. На её территории находится известное озеро Иссык-Куль. На востоке и юге область граничит с Китаем, на севере - с Алматинской областью Казахстана.

Основная территория Иссык-Кульской котловины заполнена водами одноимённого озера в окружении хребтов Центрального Тянь-Шаня. С севера у котловины находятся хребты Кунгей Ала-Тоо, на юге - Терскей Ала-Тоо. На высокогорных территориях расположены горы Центрального Тянь-Шаня, среди которых известный пик Победы.

Так как озеро Иссык-Куль не имеет стока, вода в нём солоноватая, но степень солёности приблизительно в двое меньше, чем в Аральском море. Водоросли в природном водоёме достигают своей длины до 70 метров. Этому способствует глубокое проникновение солнечных лучей в воды озера, которые содержат не безопасную для здоровья людей примесь солей фтора. Поэтому озёрную воду не рекомендуют часто использовать для приготовления пищи.

Иссык-Кульская область входит в состав Северной Киргизии. Издавна её высокогорные территории были заселены киргизами, которые занимались скотоводством, применяя отгон животных на летние пастбища. Степные земли стали заселяться в конце 19 столетия поселенцами с Украины и России.

Приозёрная котловина является прекрасным местом отдыха и туризма для жителей республики. Здешний климат способствует вызреванию арбузов и винограда. Главным курортным посёлком является Чолпон-Ата. Благоприятный климат северного побережья Иссык-Куля превратил здешние места в курортную зону. Здесь расположены детские лагеря, туристические базы и санатории, где активно используют лечебные грязи солёных озёр.

Центральный областной город Каракол богат на достопримечательности. Здесь расположена уникальная деревянная церковь, которая была построена в прошлые столетия без применения гвоздей, исторический музей и горнолыжная база с превосходно оборудованными трассами.

районы в регионе Иссык-Кульская область
города в регионе Иссык-Кульская область
Население
Балыкчи, город42.800
Население
Столица Каракол, город64.700

см. также: Иссык-Кульская область - города || Иссык-Кульская область - районы || Иссык-Кульская область - сёла || Киргизия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Иссык-Кульская область
Рыбачье, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Иссык-Кульская область в большем размере

Карта региона Иссык-Кульская область


Число просмотров: 8713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика