Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Гаутенг

Гаутенг

провинция
Население: 10 531,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 16927,0 кв. км

Одной из провинций Южно-Африканской Республики является Гаутенг, которая не имеет береговых линий и границ с другими государствами. На её территории нет судоходных рек и крупных озёр. Йоханнесбург является центром торговли золота и алмазов, активная добыча которых ведётся в близлежащих горах. Самая маленькая по площади провинция ЮАР делит общие границы с Лимпопо на севере, с Фри-Стейт на юге по реке Вааль, с Мпумаланга на востоке, Северо-западной на западе.

Основная часть земель лежит на территории плато Высокий Велд, чья высота достигает 1500 метров над уровнем моря. Рельеф местности, пролегающей между столичным Йоханнесбургом и Преторией, представляет собой холмистые возвышенности и хребты горных массивов Магалисберг и Витватерсранд. В провинции преобладает субтропический климат и зависит от высоты над уровнем морем. Поэтому в столице и на территории Претории прохладно. В зимний период бывают морозы с редкими снегопадами, в летний период - дожди с грозами.

Провинция Гаутенг была создана в апреле 1994 года после падения режима апартеида в Республике. Её первоначальное название было Претория-Витватерсранд-Феринихинг, но уже к концу этого же года было переименовано в Гаутенг. В переводе с языка сесото означает "Место, где золото". Изначально это название было дано здешним местам в конце 19 столетия после открытия месторождений золота.

Современный Гаутенг представляет собой часть земель бывшей провинции Трансвааль. В её состав входят три столичных и три районных муниципалитета. Провинцию не зря называют "Воротами Южной Африки". Недалеко от её столицы находится международный аэропорт имени Оливера Тамбо. Кроме этого, Гаутенг является центром высшего образования Республики. Здесь расположены многочисленные учебные заведения, в частности университеты Лимпопо, Тшване, Йоханнесбурга и Претории.

Несмотря на многочисленные городские застройки на территории провинции расположены девять заповедников. Одной из наиболее популярной является заповедная зона рядом с городом Претория, состоящая из заповедника дикой природы, территории рыбной ловли и современного яхт-клуба. Здесь произрастают более 500 разновидностей растений, обитают около 300 видов птиц и многочисленные виды диких животных, в частности гепарды, антилопы, зебры, буйволы и бегемоты.

города в провинции Гаутенг
Население
Боксбург, город488.758
Бракпан, город73.080
Вестонария, город156.598
Столица Йоханнесбург, город3888.180
Карлетонвилл, город181.386
Население
Крюгерсдорп, город422.884
Претория, город2345.908
Рандфонтейн, город135.813
Фандербейлпак, город220.259
Феринихинг, город482.077

см. также: Гаутенг - города || Южная Африка - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Гаутенг
Лансерия, аэропорт
Тамбо, аэропорт
Уондербум, аэропорт
Эсперанс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Гаутенг в большем размере

Карта провинции Гаутенг


Число просмотров: 4111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика