Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Пернамбуку

Пернамбуку

штат
Население: 8 796,448 тыс. чел. (2010)
Площадь: 98146,3 кв. км

На востоке Бразилии находится штат Пернамбуку с административным центром в городе Ресифи. Границы Пернамбуку проходят рядом с другими штатами страны: на юге с Баия и Алагоасом, на севере с Параибой и Сеарой, на западе с Пиауи. Восточные земли штата омываются водами Атлантического океана.

Рельеф местности представлен сочетанием высокого внутреннего плато и прибрежной территорией, между которыми расположены склоны и террасы. Местное население проживает в основном в прибрежном районе. Здесь преобладает тропический климат, жаркий и влажный, более мягкий в континентальной части Пернамбуку. Зимняя температура может опускаться до минус 10 градусов по Цельсию. Часть бразильских поселений лежат на высоте, которая достигает около тысячи километров над уровнем моря.

На прибрежной зоне находятся превосходные пляжи, которые считаются самыми лучшими в стране. В столичном Ресифи расположен один из важных портов Бразилии. За многочисленные каналы и мосты его называют "Бразильской Венецией". В подводном мире у берегов большого города растут колонии коралловых рифов. Ещё один крупный город Олинда лежит недалеко от столицы. К территории штата относятся небольшие острова: Сан-Педру-и-Сан-Паулу и Фернанду-ди-Норонья.

Название штата в переводе звучит как "Длинная река". По наименованию области было названо произрастающее здесь пернамбуковое дерево(пау-бразил), которое во время колонизации Португалией здешних земель шло на экспорт. Самые крупные города штата Олинда и Ресифи были образованы в 1534 году. Основная часть населения была задействована на выращивании сахарного тростника и в производстве белого сахара, который в те времена был наиболее популярен в странах Европы.

В период с 1630 по 1654 года территории Олинды и Ресифи были под властью голландцев, о чём свидетельствуют архитектурный стиль зданий и сооружений этих населённых пунктов. По истечению времени ликвидация рабовладельческого строя, значительное уменьшение производства сахара и как следствие экономический спад привели к сепаратистским мятежам, одним из которых была революция Прайэйра в 1848-1849 годах.

В современном Пернамбуку развиты промышленность, туризм, сельское хозяйство. На прибрежной территории находятся плантации маниока и сахарного тростника. Развито животноводство. Ведётся добыча фосфоритов. Немалый вклад в экономику штата вносит производство спирта, в том числе для технических целей.

города в штате Пернамбуку
Население
Витория-ди-Санту-Антан, город125.563
Гараньюнс, город124.996
Жабоатан-дус-Гуарарапис, город665.387
Кабу-ди-Санту-Агостинью, город162.476
Камаражиби, город150.354
Население
Каруару, город289.086
Олинда, город391.433
Паулиста, город307.284
Петролина, город268.339
Столица Ресифи, город1533.580

см. также: Пернамбуку - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Пернамбуку
Тремонтон, аэропорт
Фернандо-Де-Норонха, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Пернамбуку в большем размере

Карта штата Пернамбуку


Число просмотров: 2687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика