Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Халкида


Фото города Халкида

Греция. Памятник Леле Карагианни в ХалкидеГреция. Берег материка в ХалкидеГреция. Железнодорожный вокзал в ХалкидеГреция. Памятник полковнику Фризису Мордехаю в ХалкидеГреция. Церковь святой Параскевы в Халкиде

Халкида

город
Население: 55,264 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Скирос

На обоих побережьях пролива Еврина лежит город Халкида - административный центр греческого острова Эвбея. Ещё в античные времена, занимая выгодные территории, Халкида имела важное значение на острове и являлась торговым городом. В 8 веке до нашей эры горожане обосновали новые поселения - колонии на нескольких островах, в частности на Скиафе, Икосе, Пепарете, а также заняли полуостров Халкидику.

Объединившись с коринфянами халкидяне обосновали новые колонии в Южной Италии и Сицилии. В 8 веке до нашей эры Халкида вела войну с городом Эретрией. Причиной бесконечных столкновений была Лелантская равнина. Результатом военных действий стала победа Халкиды. В 600 году до нашей эры в здешних местах каждый в своё время правили тираны Антилеон и Фокс.

В 6 столетии Халкида участвовала наряду с Беотией и Спартой в захватнических войнах. Вторжение в Аттику закончилось их полным поражением. Афиняне, одержав блестящую победу, вторглись в Халкиду и завоевали Лелантскую долину. Общий враг в лице персов вскоре объединил Халкиду и афинян. Со временем Халкида стала членом афинского морского союза. В 446 году до нашей эры город являлся вассалом Афин. Такая ситуация продолжалась до Пелопоннесской войны.

После военных сражений при Левктрах город объединился с Фивами. Прежний союз с Афинами восстановился в 357 году до нашей эры. Итогом херонейской битвы стал захват Халкиды македонской армией. В 9 году 13 столетия город был завоёван Венецией. Турецкая армия под предводительством Магомета II овладела городом в 1470 году. Лишь только с 1833 года Халкида вошла в состав Греции.

Основная часть историко-архитектурных зданий прошлых эпох сосредоточены в старом городском районе Кастро. Здесь расположена крепость Карабаба, датируемая 17 веком и мечеть, построенная в 15 веке. Среди зданий есть дома византийского периода. В мечети с резным фонтаном хранятся великолепные коллекции византийской культуры. Базилика Айия-Параскеви в 14 веке была перестроена в готический собор. В городе открыты археологический музей и музей фольклора. В былые времена в Халкиде процветало еврейское сообщество, свидетельством чему служит красивая синагога, датируемая 19 веком.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Халкида || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Халкида

Халкида, Греция, def

см. также Карта города Халкида в большем размере

Карта города Халкида


Число просмотров: 3951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика