Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Эвбея

Эвбея

остров
Население: 198,000 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3684,0 кв. км

В Эгейском море расположен остров Эвбея - известный и популярный курорт, связанный с материковой Грецией мостом. Он сооружён над проливом Эврипа в его самом узком месте, где расстояние между противоположными побережьями составляет 38 метров. На севере Эвбею и Южную Фессалию разделяют воды Трикерийского пролива. Пика своего расцвета остров достиг в древние античные времена.

Местность Эвбеи представлена гористыми возвышенностями с сосновыми и еловыми лесами, каштановыми зарослями. Недалеко от восточного побережья расположены горные массивы Демфис, высота которых достигает 1745 метров. Рядом с городом Кими находится месторождение бурого угля. В южной части острова есть залежи разноцветного мрамора. На севере лежат горы Гальдасес, образованные из слюдяного сланца. На западном побережье устремились ввысь горные массивы Кандили. Остров известен горячими сернистыми источниками.

Эвбея находится во власти сухого субтропического климата. Плодородные долины дают богатые урожаи фруктов и зерновых культур. На больших участках растут персиковые, тутовые, апельсиновые сады и плантации виноградников. Жители острова занимаются виноделием, производством мёда и шерсти.

Современная Эвбея привлекательна для многих туристов великолепными пляжами, историческим наследием и природным ландшафтом. Разнообразный вид отдыха позволяет туристам выбрать наиболее понравившийся вариант: пляж и море, пеший туризм и верховые поездки на лошадях, водные виды спорта и прогулки на яхте. Многих увлекает экстремальный вид отдыха - подъём в горы либо спуск в таинственные пещеры. Местные ароматные вина и ночные развлечения в ресторанах дополняют и вносят разнообразие в отдых на курортном острове.

В центральной Эвбеи лежит Халкида - островная столица, территория которой была заселена с доисторических времён. Недалеко расположен город Эретрия с руинами храма Аполлона, римским театром, античными термами и таинственным святилищем Диониса. Рядом с пляжами расположены многочисленные комфортабельные отели и пансионаты, рестораны и ночные клубы.

Рыбацкие селения раскинулись по всему островному побережью. В деревне Неа-Стира находится необычное сооружение из каменных глыб, датируемое 6 веком до нашей эры. Привлекает внимание венецианская крепость из красного камня. По древней легенде в небольшом городке Лимини праздновали свадьбу Зевса и Геры - олимпийских богов.

посёлок на острове Эвбея
Население
Каристос, посёлок4.960

см. также: Эвбея - посёлки || Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в острове Эвбея
Скирос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Эвбея в большем размере

Карта острова Эвбея


Число просмотров: 3032

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика