Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Иватэ

Иватэ

岩手県, префектура
Население: 1 303,351 тыс. чел. (2012)
Площадь: 15278,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Ханамаки

На землях региона Тохоку в Японии простирается префектура Иватэ. Её административный центр размещается в городе Мориока. Восточные окраины Иватэ омывают воды Тихого океана. Её северные территории граничат с префектурой Аомори, западные с Акитой, южные с Мияги.

Рельеф здешних мест представлен плоскогорьями и горными возвышенностями. На западе Иватэ простирается горная гряда Оу, на востоке - Китаками. Между возвышенностями располагается бассейн речной артерии Китакамигава, где проживает основная часть местного населения.

Первые поселения в здешних местах появились в период позднего палеолита. В последствии их потомки основали культуру Дзёмон. В первом тысячелетии местное население стало выращивать рис. В древности на землях нынешней префектуры проживали эмиси - коренное население здешних мест. В 8 веке территории захватило молодое японское государство. Несмотря на стойкое сопротивление жителей под предводительством вождя Атэруя, в 9 столетии здешние земли завоевала армия сёгуна Саканоуэ-но Тамурамаро.

К началу 10 столетия территория нынешнего Иватэ стала полностью принадлежать императору Японии, являясь частью провинции Муцу. В те времена основными политическими и экономическими центрами были замки Сева, Токутан и Исава. В период с 1603 по 1867 годы северная часть Иватэ принадлежала княжеству Мориока, его южная часть - Сэндаю. Во второй половине 19 столетия часть княжеств преобразовали в префектуру Мориока с административным центром в одноимённом городе.

Во время гражданской войны в 1868-1869 годы местное население принимало участие в антиправительственных мятежах. Причиной тому послужили высокие налоги, которыми облагали жителей Иватэ. Только после занятия поста премьера Хара Такаси ситуация изменилась в лучшую сторону.

К природным достопримечательностям префектуры относят национальные природные парки Рикутю Кайган и Товада-Хатимантай. В здешних местах довольно много известных курортов с термальными источниками - Гэто, Ханамаки, Цунаги. Издавна Иватэ славилась куклами кокэси и изделиями из чугуна.

города в префектуре Иватэ
Население
Итиносеки, город125.180
Столица Мориока, город300.102
Население
Осю, город122.551
Ханамаки, город100.012

см. также: Иватэ - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Ханамакиаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Иватэ в большем размере

Карта префектуры Иватэ


Число просмотров: 2161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика