Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Нуэво-Леон

Нуэво-Леон

Nuevo León, штат
Население: 4 653,458 тыс. чел. (2010)
Площадь: 64555,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Мексиканский штат под названием Нуэво-Леон разместился на северо-востоке страны, при этом он имеет небольшой участок, граничащий с территорией Америки. Мексиканскими соседями штата стали Тамаулипас, Коауила и Сан-Луис-Потоси. С точки зрения географии Нуэво-Леон очень интересен, так как совмещает в себе три климатические зоны. Так, на севере штата очень жарко и сухо, тогда как в горах климат умеренный. Южная часть также отличается засушливостью. Благодаря Восточной Сьерра-Мадре, занимающей немалую территорию штата, здесь можно увидеть несколько красивых горных хребтов.

История Нуэво-Леона условно делится на три этапа: доиспанский, испанский и период независимости. Первый этап связан с заселение территории некоторыми индейскими племенами, однако когда это произошло – сказать сложно, так как никаких свидетельств не сохранилось. В связи с этим, историю штата принято начинать прослеживать с момента появления на этой территории испанцев.

Европейцы появляются в этом регионе лишь в конце XVI столетия, основывая здесь первое поселение Санта Лусия. Следующим этапом покорения территории явилось строительство города Монтеррей. С течением времени основная масса колонистов группировалась вокруг этого населенного пункта, однако после колонизация охватила и северную часть штата. Индейцы пытались противостоять колонистам, чтобы уберечь родину от экспансии.

Нуэво-Леон был провозглашен штатом 7 мая 1824 года. Спустя 22 года, в ходе американо-мексиканской войны административный центр штата – Монтеррей – был осажден, однако армия США не смогла покорить Мексику и в 48 году покинула ее пределы. В конце столетия Нуэво-Леон стал экономическим лидером государства и по сей день имеет самые высокие показатели уровня жизни населения.

В штате большое внимание уделяется сохранности культурных, природных и исторических памятников. Так, большой популярностью у туристов пользуются парки, в большей степени комплекс Фундидора-парк. Немало в Нуэво-Леоне парков развлечений. Среди природных красот выделяются водопады, пещеры де Гарсия и каньон Matacanes. Духовному просвещению способствуют многочисленные музеи: стекла, истории, изобразительного искусства и стали. Штат славится великолепной архитектурой городов, просторными площадями с обилием скульптур и прочих памятников, а также многочисленными церквями, часовнями и базиликами. Жемчужиной Монтеррея принято считать Старый федеральный дворец, хотя помимо этого в городах штата предостаточно других не менее красивых подобных сооружений.

города в штате Нуэво-Леон
Население
Аподака, город393.195
Гуадалупе, город691.931
Население
Столица Монтеррей, город1133.814
Сан-Педро-Гарса-Гарсия, город122.627

см. также: Нуэво-Леон - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Нуэво-Леон
Тингрела, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Нуэво-Леон в большем размере

Карта штата Нуэво-Леон


Число просмотров: 1809

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика