Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Петриков

Петриков

Петрыкаў, город

центр района Петриковский район

Население: 10,400 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752350
Почтовый индекс: 247940
Ближайший аэропорт: Гомель

Петриков - промышленный город в Гомельской области и административный центр Петриковского района. Расположен вдоль берега судоходной реки Припять. Станция Муляровка на участке железной дороги Брест — Гомель находится в 12 километрах к северо-востоку от Петрикова. Город пересекают автомагистрали в направлении Мозырь, Гомель и Брест. От речной пристани Петрикова налажена паромная переправа через Припять.

Промышленную базу города составляют судоремонтный и судостроительный заводы. Налажено производство кирпича, керамзитового гравия, мясо-молочной и хлебо-булочной продукции. Сельскохозяйственный сектор ориентирован на разведение скота, выращивание зерновых и кормовых культур.

Согласно археологическим данным, Петриков основан в 9 веке ятвежским князем и назван в честь апостола Петра. До 14 века был частью Туровского княжества. С начала 15-го века достался Великому Княжеству Литовскому и передан во владение слуцкому князю Олельковичу. Для укрепления территорий в период московско-литовских войн князь строит деревянный замок, окруженный рвом и частоколом на холме, близ Припяти. Но уже к 1540 году замок разрушен а земли, на короткий промежуток времени, переходят во владение к польской королевне Боне. С 1600 года до конца 1-й мировой войны землями повета Петриков владел кастелян Хоткевич. В 1630 году на территории повета закладывается деревянный костёл Благовещения зачатия Девы Марии и униатская церковь с приходской школой. На месте Олельковского замка Хоткевич строит каменный бастион.

До наших дней ни бастион ни церковь не сохранились. На замковой горе разбит парк. На месте деревянной Благовещенской церкви, сгоревшей в 1772 году, в 1839 году построена Покровская церковь Святителя Николая.

Кроме этого, в Петрикове сохранилась действующая церковь Вознесения 1890 года постройки, а так же часовня от взорванного в 1957 году кафедрального собора церкви Воскресения 1846 года.

В период 1-й и 2-й Мировых Войн в селе действовало партизанское освободительное сопротивление. Недалеко от братской могилы воинов-подпольщиков установлен памятник народному герою двух войн Деду Талашу.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Петриков
Петриков, автовокзал
Петриков, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Петриков, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Петриков в большем размере

Карта города Петриков


Число просмотров: 4990

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика