Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Стародубский район

Стародубский район

муниципальный район
Население: 19,839 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1760,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

На юге Брянской области лежит Стародубский район. В 10 столетии на его земли из Черниговщины пришли дружины киевских князей. Согласно документальным источниках о здешней территории упоминалось намного раньше, чем о других местах современного Брянского края. О селении Стародуб впервые стало известно из духовной грамоты великого князя Владимира Мономаха. В ней он поведал о тех временах, когда половцы захватили здешнюю землю и как на ее защиту встало черниговское войско. Позже, в 1096 году Стародуб вновь упоминался в старинных летописях, повествующих о войне между Олегом и Мономахом.

В 1503 году Стародубские земли стали частью Российского государства после того, как московский князь Иван III одержал победу над Литвой. Спустя более века Почеп, Стародуб и Трубчевск вошли в состав Речи Посполитой, но уже к 1665 года вновь отошли к России. Известным уроженцем здешних мест является Иван Алексеев - первый церковный писатель 18 столетия. Тот период стал расцветом стекольной промышленности на Брянщине, в частности в Злынке, Стародубе, Трубчевске. Именно в этих селениях появились и стали эффективно работать первые заводы, производящие пивные глеки, графины, штофные фляшки, чарки.

Природа одарила здешние места необходимым сырьем для изготовления изделий из стекла. Недра хранили большие запасы песка отличного качества. Начиная со второй половины 18 столетия часть Стародубских земель принадлежала гетману Кириллу Разумовскому, где он развернул масштабное строительство. После объединения Украины и России на территории современного района было основано административно-территориальное образование "Стародубский полк". В ту эпоху Стародуб стал торговым центром, где процветало российское и украинское купечество.

В документах, датируемых 1670 годом, упоминалось о ежегодных крупных ярмарках, привлекающих сюда иностранных и отечественных предприимчивых людей. О процветании коммерческого бизнеса также ярко свидетельствует существование в 18 столетии Немецкой улицы, где проживали и вели свои дела купцы из Германии. Теперь район охватывает на своей территории 175 населенных пунктов, где более половины населения проживают в сельской местности.

поселения в муниципальном районе Стародубский район
Население
Десятуха, село1.218
Население
Столица Стародуб, город18.445

см. также: Стародубский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Стародубский район
Жеча, железнодорожная станция
21 км, остановочный пункт
24 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Стародубский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Стародубский район в большем размере

Карта муниципального района Стародубский район


Число просмотров: 1122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика