Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Почеп

Почеп

город

центр муниципального района Почепский район

Население: 17,260 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48345
Ближайший аэропорт: Брянск

Один из городов Брянской области - Почеп, расположившийся на берегах реки Судость (приток Десны). Расстояние от Почепа до Брянска 84 километра.

Впервые упоминался в Литовской летописи в 1447 году. в XVI-XVII веках представлял из себя сторожевую крепость. Историки предполагают, что Почеп мог существовать во времена татаро-монгольского ига, но носил другое название и был стёрт татарами с лица земли. В самом начале XVI века вновь упоминается в составе Рыльского княжества. Пограничное расположение города долгое время способствовало тому, что он неоднократно подвергался нападениям польско-литовских сил (1534 и 1535 годы). Ведение Почепом переходило то к русским (мирный Ям-Запольский договор от 1582 года и временное возвращение русским в 1632 году), то к полякам (входит в Речь Посполитую согласно Деулинскому миру в 1618-1632 годах, 1634 год - Поляновский мир). С 1654 до 1727 года Почеп вновь в составе России (уряд Мазепы И.С. до 1708 года, далее во владении Меншикова А.Д.). В городе в 1770 году построены Воскресенский собор, дворец, парк (после того, как город стал подарком гетману Разумовскому от Елизаветы Петровны). Собор стал символом города и является таковым и по сей день. Кроме этого в Почепе множество и других памятников архитектуры: дома купцов, храмы (Фрола и Лавра, Сретенский и другие). В 1822 году городом завладела Репнина-Волконская, дочь Разумовского. И последним хозяином был К.П. Клейнмихель.

Довелось Почепу побывать и в составе еврейской оседлости (с 1903 года). В ту пору в городе построены синагоги, работало еврейское училище для мужчин, образовалось еврейское кладбище. Участвовали евреи в Гражданской войне. В 1920 году появился комитет профсоюзов евреев, заработала школа для еврейских детей, библиотека. Появлялись всё новые и новые еврейские организации: коллектив земледельцев "Восход", колхоз "Эмес" и другие.

В августе 1941 года, сразу в начале Великой Отечественной войны, когда Почеп захватили фашисты, началось массовое истребление евреев. Сейчас над братской могилой, где их захоронили, установлен памятник.

Сегодня в городе выпекают хлеб, изготавливают масло, функционирует деревообрабатывающее предприятие.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Почеп
Почеп, железнодорожная станция

автостанции в городе Почеп
Почеп, автостанция
Житня, поворот, автобусная остановка
По требованию, автобусная остановка
Почеп, поворот, автобусная остановка
Речица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Почеп в большем размере

Карта города Почеп


Число просмотров: 7954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика