Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Почепский район

Почепский район

муниципальный район
Население: 39,606 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1887,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

В 100 километрах к западу от Брянска расположился Почепский район с центром в городе Почеп. Главная водная артерия района, река Судость с притоками Уса, Чернушка, Ревель, Пес, Коста, Бобровник, Калиновка питает земельные угодья и дает питьевую воду жителям района. Районный центр Почеп лежит на автомобильной и железнодорожной магистралях из Брянска на Гомель.

Первые поселения человека в этих землях известны историкам по раскопкам городища 10-го века на земляной возвышенности у реки Березовка вблизи деревни Пашково. Средневековый город существовал вплоть до 13-го века и входил в состав Черниговского княжества. Крепость на месте нынешнего Почепа появилась несколько позже и являлась частью оборонительных укреплений Литовского княжества, а с конца 15-го века — Московского. После подписания мирного договора с поляками Москва отдала Почеп с прилегающими землями Речи Посполитой в начале 17-го века и, как большая часть польских городов, получил Магдебургское право на самоуправление. С возвращением в состав Российской империи, почепские земли раздали дворянам. Сначала князю Меньшикову (построил Александра Невскую церковь и завод парусины для флота), затем гетману Кирилу Разумовскому. Землевладельцы изо всех сил старались превратить дикий край не стихающих в прошлом битв, в цивилизованный островок европейской культуры. Так в Почепе был заложен ландшафтный парк Верхний сад. Строительство начал Меньшиков, а Разумовский значительно его расширил. До сегодняшнего дня от парка осталась сеть аллей, но когда-то здесь были устроены искусственное озеро и водяная мельница. В селе Золотуха во второй половине 18-го века на средства Разумовского была построена деревянная Успенская церковь, действующая до сих пор.

В двух километрах от Почепа до сих пор существует усадьба Разумовского Красный Рог, в которой в середине 19-го века жил и работал знаменитый драматург Алексей Толстой.

В 1929 году был образован Почепский район в составе Западной области. В 1944 году вошел в состав Брянской области.

Кроме культурно-исторических памятников прошлых столетий, на территории Почепского района располагаются природные парки современности. Среди них биологический заказник Рамасухский, созданный в 1971 году с целью сохранения уникальных лесных угодий Брянской области.

поселения в муниципальном районе Почепский район
Население
Баклань, село0.940
Красный Рог, село0.456
Население
Столица Почеп, город17.260

см. также: Почепский район - города || Почепский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Почепский район
Почеп, железнодорожная станция
Немолодва, железнодорожная станция
103 км, остановочный пункт
76 км, остановочный пункт
90 км, остановочный пункт
99 км, остановочный пункт
Паниковка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Почепский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Почепский район в большем размере

Карта муниципального района Почепский район


Число просмотров: 1754

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика