Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Гомель

Гомель

город

центр региона Гомельская область
центр района Гомельский район

Население: 491,790 тыс. чел. (2011)
Площадь: 135,3 кв. км

Второй по величине город Белоруссии – Гомель - расположен на реке Сож, на Приднепровской низменности. В этих местах мягкий, умеренно-континентальный климат, со средней температурой +7,4 градуса.

Существует несколько гипотез происхождения названия города, основная из них связана с ручьем Гомеюк, впадавшим в Сож. В летописях XVII – XVI веков можно встретить разные формы написания названия города: Гомь, Гомей, Гомьи, современная форма закрепилась к XVIII веку. Основанием города считают 1142 год. Гомель был владением черниговских князей, процветал, но в XIII веке сильно пострадал от татарского нашествия и был присоединен к Великому Литовскому княжеству, а через триста лет - к Речи Посполитой. Из-за многочисленных переделов собственности, к середине XVII века город утратил прежнюю значимость, пришел в упадок, а при разделе Польши был конфискован в казну Российской империи и передан во владение русскому военачальнику П.А. Румянцеву. В городе началось интенсивное строительство, возведены Петропавловский собор, дворец для Румянцева, ланкастерская школа, а при сыне Румянцева построено множество фабрик и заводов. Большое влияние на развитие города оказало строительство шоссейной и железной дорог, телеграфной линии, а также функционирование нескольких крупных ярмарок. К 1917 году Гомель был одним из крупнейших промышленных центров России. В Гражданскую войну город пережил немецкую и петлюровскую оккупации и в 1919 году стал центром Гомельской губернии.

После оккупации и боев 1941-1943 годов в городе было разрушено 80% зданий, уничтожена промышленность. Но уже к 1950 году все предприятия возобновили свою деятельность.

Авария в Чернобыле нанесла существенный ущерб Гомелю, он оказался в зоне заражения.

После распада СССР Гомель стал областным городом независимой республики Беларусь. Сегодня в городе работают предприятия машиностроения, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности. В Гомеле действуют несколько театров, цирк, филармония, картинная галерея, клубы исторической реконструкции, проводятся фестивали и выставки.

Из достопримечательностей можно посмотреть дворцово-парковый ансамбль, восстановленный Петропавловский собор, Ильинскую и Никольскую церкви, здание бывшей Думы, а из новых – здание цирка, выполненное в форме летающей тарелки. В Центральном парке растут гинкго, пробковое дерево и другие, экзотические для этой территории растения.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Гомель

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гомель || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гомель
Гомель-Северный, железнодорожная станция
Гомель-Чётный, железнодорожная станция
Лисички, железнодорожная станция
Рандовский, железнодорожная станция
Светоч, железнодорожная станция
Сож, железнодорожная станция
Центролит, железнодорожная станция
Будотень, остановочный пункт
Мильча, остановочный пункт
Никольский переезд, остановочный пункт

автостанции в городе Гомель (всего 85)

аэропорт в городе Гомель
Гомель, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гомель с достопримечательностями

Карта города Гомель


Число просмотров: 5784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика