Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березовка

Березовка

Березівка, город

центр района Березовский район

Население: 13,421 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 8 м
Телефонный код: +380 4856
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Березовка, расположенный в восточной части Одесской области, является административным центром Березовского района. Город раскинулся на левом берегу реки Тилигул в 90 километрах от Одессы. В Березовке есть железнодорожная станция на линии Одесса – Колосовка.

История

Березовка находится на месте пересечения старинного чумацкого пути и торгового маршрута Очаков – Аккерман. В 18 столетии на этом перекрёстке возникают несколько хуторов: Новая Александровка, Куцая Балка и другие. В 1802 году хутора объединили под названием Березовка. Первое время большинство населения составляли беглые крепостные.

Название города происходит не от берёзы, которая в этой местности в диком виде не встречается. Считается, что топоним является производным от словосочетания «бери и зови». Такие таблички носили с собой люди, которые приходили сюда издалека в поисках работы. Так появилось название Беризовка, позже трансформировавшееся в Березовку.

К началу 20 века Березовка была крупным селом, центром волости в Ананьевском уезде. Здесь процветала торговля аграрной продукцией и ремёсла, а местный базар славился как один из крупнейших центров по найму рабочих в Херсонской губернии. В 1923 году Березовка стала районным центром, а в 1962 году получила городской статус.

Достопримечательности

В городке есть несколько объектов, связанных с Гражданской и Великой Отечественной войной. В частности, сохранились дома, где располагался штаб подразделений Григория Котовского, имеются две братские могилы советских солдат и памятник-танк. Архитектурным памятником Березовки считается Николаевская церковь конца 19 века.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Березовка
Березовка, железнодорожная станция
1214 км, остановочный пункт

автостанции в городе Березовка
Березовка (ж.д. станция), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Березовка в большем размере

Карта города Березовка


Число просмотров: 7730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика