Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Хан Ордасы

Хан Ордасы

село
Население: 1,900 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 254 м
Телефонный код: +771140
Почтовый индекс: 090205
Ближайший аэропорт: Уральск

Село Хан Ордасы находится у северной оконечности обширной местности в Прикаспийской низменности, где лежат барханы и песчаные бугры. Пески начинаются сразу за околицей села, где они местами представляют собой пологие холмы. Село было создано как ханская ставка Букеевской орды, вассальной территории в составе царской России. В 1841 году открыла свои двери первая русско-казахская школа, которая спустя 38 лет была преобразована в двухклассного училище. В 1883 году в селе открыли женское одноклассное училище. В конце 19 столетия в ставке проживало более 2500 человек, среди которых были казахи, татары, украинцы.

С период с 1917 года до 1925 село выполняло функцию центра Букеевской губернии, затем последущие три года Букеевского уезда. В течение одного года, в 1927, село именовалось Наримановск. Его известными уроженцами являются Маншук Маметов, Ахмедиар Хусаинов, Жамалов Амиртай. На вьезде в село находится могила Жангир хана - основателя села. Перед тем как заложить здесь первое строения он выписал из Санкт-Петербурга специалистов, которые исследовали урочище Жаскус, окруженное песками. Для того, чтобы остановить их продвижение, Жангир хан посадил вокруг ставки карагачи, которые растут в пустынной местности.

Теперь посаженные в прошлом карагачи превратились в лес, питающийся влагой за счет подземных вод. На территории села находится музейный комплекс, на фоне которого выделяется здание казначейства. Немного дальше возвышается ханский дворец, частично восстановленный по оригинальному проекту. Во внутренних апартаментах сохранились старинная посуда, ювелирные изделия, оружие.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Хан Ордасы в большем размере

Карта села Хан Ордасы


Число просмотров: 2301

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика