Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Западно-Казахстанская область

Западно-Казахстанская область

регион
Население: 614,280 тыс. чел. (2012)
Площадь: 151339,0 кв. км

Западно-Казахстанскую область образовали 10 марта 1932 года. Она входит в состав Казахстана и расположена в его северо-западной части. Западно-Казахстанский регион имеет общие границы с пятью областями Российской Федерации (Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской) и двумя областями Республики Казахстан (Актюбинской, Атырауской). На сегодняшний день в состав Западно-Казахстанской области входят 156 аульных и 3 поселковых округа, двенадцать административных районов (Таскалинский, Зеленовский, Теректинский, Бурлинский, Чингирлауский, Жанибекский, Казталовский, Акжаикский, Сырымский, Каратобинский, Бокейординский, Жангалинский). Административным центром региона является город Уральск.

По всей территории области преобладает равнинный рельеф. Почвы, в основном, глинистые или солонцовые, большие массивы песков. Наивысшей точкой региона является гора Ичка (высота над уровнем моря составляет 259 метров). Западно-Казахстанская область не отличается богатством флоры. На севере преобладают типчаково-ковыльные степи, а на остальной ее территории выращиваются ивы, дубы, березы, сосны. Среди представителей фауны наиболее распространенными в регионе являются лисы, волки, зайцы, пеликаны, журавли, ястребы, ласточки, скворцы и другие. Из пресмыкающихся видов чаще всего можно встретить змей и ящериц. В водах озер и рек обитают такие виды рыб, как: лещ, сазан, щука, окунь, осетр и многие другие.

В Западно-Казахстанской области насчитывается более двухсот рек, из которых наиболее крупными являются: Урал, Деркул и Чаган. Также в регионе находится 144 озера. Больше половины из них являются солеными. Среди самых значительных озер следует выделить Чалкар (крупнейший водоем области) и Рыбный Сакрыл.

На территории Западно-Казахстанского региона господствует резко континентальный климат. На протяжении всего года дуют сильные ветры, а в летний период времени преобладают суховеи. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 250-400 миллиметров.

Интересным фактом является также то, что Западно-Казахстанская область является единственной областью Республики Казахстан, которая полностью находится в Европе.

районы в регионе Западно-Казахстанская область
центр региона Западно-Казахстанская область
Население
Столица Уральск, город218.158

см. также: Западно-Казахстанская область - города || Западно-Казахстанская область - районы || Западно-Казахстанская область - сёла || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Западно-Казахстанская область (всего 29)

автостанции в регионе Западно-Казахстанская область
Уральск, автовокзал Hazar, автовокзал
Аксай, автобусная остановка
Димитрово-Жарсуат, автобусная остановка
Долинное, автобусная остановка
Каменка (Таскала), автобусная остановка
Переметное, автобусная остановка
Переметное, поворот, автобусная остановка
Таскала, трасса, автобусная остановка
Федоровка, автобусная остановка
Шынгырлау, автобусная остановка

аэропорт в регионе Западно-Казахстанская область
Уральск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Западно-Казахстанская область в большем размере

Карта региона Западно-Казахстанская область


Число просмотров: 26902

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика