Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акжаикский район

Акжаикский район

Ақжайық ауданы
Население: 44,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 25200,0 кв. км
Дата образования: 1997
Ближайший аэропорт: Уральск

На территории Прикаспийской низменности лежит Акжаикский район с центром в селе Чапаев. Самой крупной его рекой является Урал. Большие территории занимает полупустынная зона, где растут лебеда, житняк, ковыль, и те растения, для которых здешние почвы пригодны для произрастания. Район включает 18 аульных и сельских поселений. Между райцентром и главым городом области лежат 125 километров. В отдаленных от деятельности человека местах обитают кабан и косуля, лисица и волк, косуля и суслик. Из птиц здесь преобладают филин, ястреб, тетерев, журавль, гусь.

Животноводство является главным направлением в районе. В аграрном комплексе занимаются разведением скота и овец для получения мяса и шерсти. Существенный доход местной экономике приносит растениеводство. На полях выращивают в основном зерновые культуры, дающие на здешних землях хорошие урожаи, а также арбузы, дыни, картофель. Производят продукцию промышленные предприятия, в частности хлебокомбинат и маслозавод. Через район проходит автомобильная трасса Уральск - Атырау.

центр района Акжаикский
Население
Столица Чапаев, село8.400

см. также: Акжаикский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Акжаикский район в большем размере

Карта района Акжаикский район


Число просмотров: 2696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика