Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жангалинский район

Жангалинский район

Жаңақала ауданы
Население: 23,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 20800,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Уральск

Жангалинский район – один из районов Западно-Казахстанской области. Расположен в её южной части, в бассейне рек Кушум, Большой и Малый Узень. Здесь господствует равнинная степь с множеством мелких сезонных озёр (самые – большие Сорколь, Едыльсор и Жалтырколь). Ближе к южным частям района степь переходит в полупустынный пейзаж, где доминируют пески и дюны высотой до 6 метров.

Жангалинский район лежит в стороне от главных транспортных магистралей региона. Единственная крупная автотрасса проходит через село Жангала, связывая Уральск с Астраханской областью. Большинство дорог не имеют асфальтного покрытия.

Основная отрасль экономики в районе – сельское хозяйство, хотя заниматься им в этой засушливой местности с солончаковым почвами нелегко. Здесь выращивают специально приспособленные зерновые культуры, овощи, занимаются животноводством (разводят овец, лошадей, крупный рогатый скот).

Район появился в 1930 году и назывался Джангалинским. В 1963 году его упразднили, но в 1970 – восстановили. Это один из крупнейших по площади районов области.

центр района Жангалинский
Население
Столица Жангала, село7.380

см. также: Жангалинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Жангалинский район в большем размере

Карта района Жангалинский район


Число просмотров: 3290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика