Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жангала

Жангала

Жаңақала, село

центр района Жангалинский район

Население: 7,380 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 7 м
Телефонный код: +771141
Почтовый индекс: 090400
Ближайший аэропорт: Уральск

В центральной части Западно-Казахстанской области расположен село Жангала – административный центр одноимённого района. Населённый пункт лежит на северной границе Прикаспийской низменности, в засушливом полупустынном регионе. У села Жангала находятся истоки реки Кушум, а само поселение окружено несколькими озёрами. Самые крупные из них Жалтырколь и Сарколь. В Жангала ведут автомобильные дороги из Уральска (до него 240 километров) и Сайхина.

Жангала известно с конца 18 века, когда здесь появилось поселение овцеводов. Ныне здесь располагаются фермерские хозяйства животноводческого направления, а также работают мелкие предприятия пищевой и ремонтной отрасли.

В Жангала действует санаторий, где проходят реабилитацию люди, подвергшиеся длительному воздействию военных полигонов, расположенных в соседних областях: Тайсойган, Азгир и Капустин Яр. Жангала была выбрана неслучайно: здесь замечательные экологические показатели, благоприятные климатические условия и прекрасные виды. Окрестные озёра интересны тем, что сюда в летний период прилетают пеликаны.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жангала в большем размере

Карта села Жангала


Число просмотров: 13299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика