Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сырымский район

Сырымский район

Сырым ауданы
Население: 25,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 11900,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Уральск

На западе республики расположен Сарымский район. Письменные упоминания о его административном центре как о небольшом селе датируются 1889 годом. Расположенный на побережье Уленты, населенный пункт удален от Уральска на 140 километров. Большинство населения района представлено казахами, но здесь также проживают и другие народности. В здешних местах хорошо развито растениеводство, где действуют крестьянские хозяйства, на полях которых возделываются бахчевые, масляничные, зерновые культуры. Через район проходит автомобильная трасса Жимпыты - Аксай и налажено пассажирское сообщение. В райцентре работают редакция местной газеты, театр, районный телеканал, профессиональный лицей, школы, больницы, множество торговых заведений.

Район известен древними захоронениями, что свидетельствует о бурном прошлом здешних мест. Две могилы и восемь кулпытасов находятся на территории Жетикольского сельского округа. В захоронении Тайлык, расположенном в окрестностях села Жамбыл, имеются 7 старинных надгробий, возраст которых достигает много столетий. Восстановление всех древних записей на них откроет до сих пор неизвестные истории сведения о живущих здесь ранее народностях, их роде деятельности, традициях и родовой принадлежности. Для сохранения древних захоронений решается вопрос на республиканском уровне о присвоении им статуса памятников культуры. Это обеспечит, в том числе, им защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды, не допустит их разрушение, и позволит разгадать тайну арабской вязи, начертанной на надгробиях.

центр района Сырымский
Население
Столица Жымпиты, село4.900

см. также: Сырымский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сырымский район в большем размере

Карта района Сырымский район


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика