Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жымпиты

Жымпиты

село

центр района Сырымский район

Население: 4,900 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1889
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +7+771134
Почтовый индекс: 090900
Ближайший аэропорт: Уральск

В западной части республики расположено село Жымпиты - центр Сырымского района. Занимает побережье реки Оленти и находится в 140 километрах от Уральска. На стыке 19 и 20 столетия населенный пункт был известен как крупный торговый поселок, где проживало около 2500 жителей, и отдаленная застава, входящая в воинское соединение Уральского казачьего войска. На его территории находилась казачья сотня. Осенью 1918 года в Жымпитах было создано Западное отделение казахского автономного образования Алаш-Орды, во главе которого стоял Досмухамедов.

Застройка села представлена в основном одноэтажными глинобитными строениями и несколькими кирпичными здниями дореволюционной эпохи. Центральная часть охватывает торговый квартал в виде прямоугольника, который составляют лавки, магазины, торговые заведения разные по масштабу. До конца 20-го столетия центральную часть торгового центра занимала православная церковь, построенная в византийском стиле из красного кирпича в 19 столетии и закрытая в советскую эпоху. В Жымпитах действует мечеть, расположенная в пределах торгового квартала.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жымпиты в большем размере

Карта села Жымпиты


Число просмотров: 4451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика